поиск
×
Общество

Променяли Запад на Восток: иностранцы влюблены в казахские традиции

Гости из Европы и Америки прониклись казахской культурой и связали с ней жизнь

Назира Аидарбек
20 мая 2023 года в 15:23

Променяли Запад на Восток: иностранцы влюблены в казахские традиции
Коллаж: Голос народа

Казахская культура покоряет сердца иностранцев со всего мира. Зарубежные гости приезжают в Казахстан и настолько проникаются местными традициями, что учат государственный язык, играют на национальных инструментах, а кто-то и вовсе связывает всю свою жизнь со страной. Редакция «Голос народа» собрала подборку иностранцев, полюбивших казахскую культуру, может даже больше, чем местные жители.

Болгарка выучила казахский язык и освоила игру на кобызе

Не так давно казахстанцев удивила история болгарки Фехер, которая знает пять языков, но в основном говорит на казахском. Чтобы выучить язык, девушка переехала в Туркестан.  Иностранка в настоящее время изучает национальную музыку в Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмета Ясави, хотя уже виртуозно играет на кобызе.

Инструмент Фехер подарили еще в Болгарии.  Незадолго до этого иностранка увидела выступление ансамбля «Туран», после чего и прониклась культурой. Любовь к казахской культуре девушка выразила в авторской песне «Дала Сыры».

Итальянец переехал в Казахстан и написал музыку к стихам Абая

Известный, уже казахстанский, музыкант Сон Паскаль родился и вырос в Италии, затем жил в Лондоне, однако любовь привела его в Казахстан. Мужчина влюбился в казашку и переехал в Алматы. Популярность артисту подарила юмористическая песня «Englishman in Shymkent», пародия «Englishman in New-York».

Позже Сон Паскаль исполнил песню Абая «Көзімнің қарасы» в стиле инди-рок, чем и покорил патриотичные сердца казахстанцев. Также публике артист известен благодаря регги-песне «You should speak Kazaksha» и синглу «Жаным Сол».

В настоящий момент мужчина женат на казашке, исполняет каверы на казахские песни и говорит о том, что его «корни в Италии, а душа в Казахстане».

Американка освоила игру на домбре

Риа Эдберг приехала в Алматы по программе обмена около полугода назад. Девушка призналась, что ее любимое занятие – игра на домбре, а любимая композиция — кюй «Кара жорға».

Риа Эдберг завела страницу в Instagram, которую назвала «Риа в Казахстане». Там она делится фото и видео своих будней в Алматы и путешествиями в другие города.

Преподаватель из Америки выучил казахский язык по песням

Американец Эван Аллен выучил казахский язык по песням Ninety one. Молодой человек преподает английский язык по программе Fulbright в одном из университетов Тараза. По его словам, из-за того, что он не знает русского, ему было сложно найти источники для изучения казахского, поэтому выбор пал на музыку

Эван знает наизусть все слова песен группы. Он мечтает встретиться с группой, пока находится в Казахстане.

Девушка из Америки еще не была в Казахстане, но уже считает его любимой страной

Девушка из США знает 27 языков, среди которых есть и казахский. Кэмерон Фар проживает в Атланте и активно продвигает свой блог в соцсетях.

Казахский язык американка выучила после того, как познакомилась с подругами-казашками на онлайн-платформе по изучению языков.  Соцсети девушка ведет именно на казахском. Самым трудным в изучении было освоить грамматику и произношение, однако практика помогла ей улучшить свои навыки. 

Для казахстанцев она придумала имя Айбала Кудайбергенкызы. Она отмечает, что фамилия выбрана из-за Димаша Кудайбергена.

Девушка мечтает посетить Казахстан, особенно Кызылорду, где у нее есть подруги. Также иностранка мечтает побывать на казахской свадьбе, примерить национальный костюм, покататься на лошади и посетить «Байтерек» в Астане.

Белоруска продвигает казахский язык

Актриса и блогер Татьяна Турлай по национальности белоруска, но родилась в Казахстане. Она активно продвигает казахский язык и местные традиции у себя в соцсетях, за что ее и полюбили соотечественники.

Популярность ей подарили короткие ролики, в которых женщина называет себя «русской келин», но говорит на казахском языке. При этом супруг Татьяны — татарин с казахскими корнями. Позитивная и остроумная  Татьяна и сегодня продолжает сниматься в роликах ля соцсетей, где передает казахский менталитет.

Новости партнеров

Вам будет интересно