поиск
×
Казахстан

Есть реформы, но нет качества работ: депутаты требуют ужесточить стандарты к госпрограммам

Парламентарии указывают, что казахстанцы по-прежнему живут без доступа к питьевой воде, учатся в школах без спортзалов и столовых, и ездят по плохим дорогам

Ясмин Азарова
05 июня 2023 года в 10:26

Есть реформы, но нет качества работ: депутаты требуют ужесточить стандарты к госпрограммам
фото: Голос народа

Депутат мажилиса Нуртай Сабильянов заявил о необходимости качественного исполнения всех государственных программ, передает корреспондент «Голос народа».

По его словам, с 2019 года в стране действует система региональных стандартов, которая направлена на повышение качества жизни и благосостояния населения. Однако ряд проблем в регионах остается так и не решенным. Он обратил внимание на то, что в регионах республики нет доступа к качественной медицине, образованию, водоснабжению, газоснабжению, транспортному обеспечению и другим благам.

«Система региональных стандартов для населенных пунктов включает в себя только количественные показатели объектов в зависимости от численности населения, к примеру, фактическое количество школ, больниц, объектов инженерной инфраструктуры. При этом, отсутствуют качественные показатели. Такие как, к примеру, необходимость проведения капитального ремонта, аварийность, потребность в материально-технической базе», - сообщил депутат в ходе правчаса в мажилисе.

Сабильянов указал на то, что подобный подход приводит к тому, что в населенных пунктах не учитывается в каком состоянии находятся школы, медицинские учреждения, сети водоснабжения и дороги. Мажилисмен сообщил, что по предварительным расчетам института экономических исследований по итогам 2021 года уровень обеспеченности сельских населенных пунктов с учетом качественных показателей объектов составил лишь 44%. Тогда как по результатам мониторинга уполномоченного органа уровень обеспеченности по количественным показателям составил 64,1%.

«В этой связи, уполномоченному органу совместно заинтересованными государственными и местными исполнительными органами необходимо разработать методику определения качественных показателей обеспеченности населенных пунктов объектами и услугами по каждой отрасли. А также предлагаем сформировать информационную базу, которая будет содержать точную информацию по обеспечению населения объектами и услугами», - отметил он.

Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров сообщил, что ведомством разработана система региональных стандартов (СРС) для различных населенных пунктов. Система включает конкретный перечень объектов и услуг, необходимых для населения. То есть, это минимальные стандарты, до которых необходимо довести каждый населенный пункт. Система будет использоваться госорганами при планировании социально-экономического развития региона.

«В рамках новой редакции СРС значительно расширен перечень объектов и услуг, а также проведена дополнительная классификация населенных пунктов. Кроме этого, в новую методику расчета показателей СРС были включены показатели, характеризующие качество объектов и услуг. То есть теперь учитываются также технические характеристики объекта и уровень оснащения материально-технической базой», - сообщил министр.

Новая СРС структурирована по 12 направлениям в социальной, инженерно-транспортной, экологической и бытовой сферах жизнедеятельности. Населенные пункты сгруппированы по 5 категориям, таким как города республиканского и областного значений, города районного значения и райцентры, центры сельских округов, опорные сельские населенные пункты и другие сельские населенные пункты.

Новости партнеров

Вам будет интересно