поиск
×
Казахстан

МВД, КНБ, Антикор — нарушители или блюстители закона?

С начала года порядка 200 правонарушений зарегистрировано среди сотрудников правоохранительных органов

Назира Аидарбек
23 мая 2023 года в 17:51

МВД, КНБ, Антикор — нарушители или блюстители закона?
Коллаж: Голос народа

За 4 месяца 2023 года в Казахстане зарегистрировано как минимум 176 правонарушений разной тяжести, совершенных сотрудниками МВД, в том числе МЧС и КУИС, передает «Голос народа». Согласно данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК, по сравнению с прошлым годом, количество увеличилось почти в два раза.

Сотрудники правоохранительных органов — блюстители закона, служители порядка.  Однако оказалось, что среди должностных лиц именно сотрудники МВД чаще всего нарушают закон. В Шымкенте за первые четыре месяца текущего года 57 сотрудников правоохранительных органов нарушили закон. В остальных регионах нарушений от 1 до 17, однако при суммировании всех показателей, предоставленных Комитетом по правовой статистике и специальным учета Генпрокуратуры РК, получается 156 правонарушений. При этом заявлено 176 правонарушений. В каких регионах и городах республики были совершены еще 20 – остается лишь догадываться.

Вместе с тем, согласно статистике, с начала года в Казахстане зарегистрировано 18 правонарушений, совершенных сотрудниками КНБ. В то время, как за весь прошлый год их число составило 13. В Антикоре и службе экономических расследований закон нарушили по 3 сотрудника. Правонарушения зарегистрированы среди акимов, их оказалось так же трое.

Напомним, не так давно в Костанае был задержан сотрудник полиции за распространение синтетических наркотиков. Министр внутренних дел Марат Ахметжанов заявил, что сотруднику правоохранительных органов грозит тюремный срок.

Новости партнеров

Вам будет интересно