поиск
×
Общество

Закрывать клубы и бары после 23:00 предложил в Астане глава МВД

Так он намерен бороться с преступностью, которая происходит на фоне алкогольного опьянения посетителей увеселительных заведений 

Ясмин Азарова
02 июня 2023 года в 11:54

Закрывать клубы и бары после 23:00 предложил в Астане глава МВД
фото: Голос народа

Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов предложил ограничить работу увеселительных заведений, расположенных при жилых комплексах, до 23:00, отдельно стоящих до 02:00 ночи, передает корреспондент «Голос народа».

Министр заявил, что бесконтрольная реализация спиртного отрицательно влияет на криминогенную ситуацию в столице. Он сообщил, что в городе работают свыше одной тысячи баров и ночных клубов, во многих из которых происходят пьяные драки. По данным Ахметжанова, с начала года в ночных заведениях совершено 105 преступлений.

«Я уже не говорю о ежедневных нарушениях тишины. В этом году за неполные пять месяцев таких вызовов было 4,5 тысяч. Отвлекаются наши силы и средства, патрульные и участковые превратились в обслуживающий персонал заведений», – заявил министр.

Глава МВД подчеркнул, что многие владельцы заведений экономят на охране. В городе 582 охранные фирмы, из них только 20 имеют группы быстрого реагирования, без договора нанимают случайных людей. Только 7 из одной тысячи имеют лицензированную охрану. Министр отметил, что, не имея навыков локализации конфликтов, охранники лишь выпроваживают посетителей на улицу.

«В городе почти 80 правонарушений совершается после полуночи. Предлагается, во-первых, решением маслихата определить время работы увеселительных заведений, реализующих алкоголь в жилых домах, до 23:00, в отдельно стоящих зданиях – до 02:00. Для этого нужно закрепить норму в правилах благоустройства столицы», – заявил Ахметжанов.

Министр подчеркнул, что эти меры затронут интересы бизнеса, но на другой чаше весов безопасность граждан, и она важнее. По его словам, совместно с акиматом будет реализован рейтинг безопасности увеселительных заведений.

Кроме того, министр внутренних дел заявил о необходимости построить в столице больше медвытрезвителей. Сейчас в городе действует лишь один на 20 мест, поэтому он всегда переполнен. По данным МВД, только за I квартал туда было доставлено 3 тысячи человек. При этом большинство преступлений происходят на фоне алкогольного опьянения.

Новости партнеров

Вам будет интересно