поиск
×
Общество

Глава МВД опроверг слова известного адвоката о неработающем кризисном центре в Астане

Правозащитники неоднократно поднимали проблему отсутствия условий для помощи жертвам насилия в Казахстане

Ясмин Азарова
02 июня 2023 года в 11:43

Глава МВД опроверг слова известного адвоката о неработающем кризисном центре в Астане
фото: gov.kz

Глава МВД опроверг слова известного адвоката о неработающем кризисном центре в Астане Министр внутренних дел Марат Ахметжанов опроверг слова известного в Казахстане адвоката Жанны Уразбаховой о том, что кризисный центр, открытый для жертв насилия, не работает в Астане, передает корреспондент «Голос народа».

18 мая на youtube канале Тимура Балымбетова в программе «Честно говоря» выступила известный в Казахстане адвокат, правозащитница Жанна Уразбахова . Она заявила, что в прошлом году торжественно глава МВД открыл кризисный центр в Астане, который сейчас не работает.

«Я спрашиваю у коллег об этом центре, как он работает, и они отвечают, что ничего нет и он не работает», - рассказала адвокат.

Во время совещания в акимате Астаны журналисты спросили у Марата Ахметжанова по какой причине центр для жертв насилия не работает в столице.

Министр заявил, что сейчас кризисные центры открыты и работают.

«Нужно пойти и посмотреть, как он не работает? На сегодня все жертвы сексуального насилия, несовершеннолетние, получают помощь не в райотделах, а в этих центрах», - заявил он.

Министр также отметил, что сейчас перед акиматам ставится вопрос о нехватке подобных кризисных центров. Так как нуждающихся в помощи в разы больше мест, предоставляемых в подобных центрах.

Новости партнеров

Вам будет интересно