поиск
×
Общество

Голодные игры: кому из астанчан дадут воду в июне?

Акимат столицы обещает запустить первую очередь НФС-3 уже в начале лета

Назира Аидарбек
10 июня 2023 года в 19:57

Голодные игры: кому из астанчан дадут воду в июне?

Нехватка воды в столице накалилась вместе с атмосферой. Чиновники столичного акимата поспешили обвинить в том, что живительная влага не доходит до верхних этажей многоэтажек владельцев огородов и дач. Кто-то из астанчан поверил этим обвинениям и требует отключить от трубы дачников, другие же настаивают: в главном городе страны с водой проблем быть не должно ни у кого. Корреспондент «Голос народа» разбиралась в ситуации и пыталась понять: удастся ли нам избежать битв за фляги и баклажки воды?

 

Жители столицы вынуждены экономить каждую каплю живительной влаги.  Коммунальные службы продолжают регулировать давление подачи воды, из-за чего каждые выходные астанчане испытывают неудобства. Особенно остро проблема встала с наступлением дачного сезона. «Астана су арнасы» призвали дачников не использовать питьевую воду для полива огородов или же делать это только в определённые часы.

«В настоящее время просим всех жителей использовать воду для полива исключительно в строго отведенное время с 23:00 до 06:00. Если это неудобно, вы также можете закупать техническую воду по указанным ниже адресам: КОС, Коргалжинское шоссе, 47;  Коктал, 1 ул. район конного клуба «Тулпар»; Шоссе Алаш, Автоматика КНС -28; Жансугурова, 7; пересечение улиц Г. Мустафина и Кобыланды батыра», — говорится в обращении компании.

Однако астанчан подобные меры считают неэффективными.

«Согласно Договору с вами вы должны подавать воду бесперебойно, кроме аварийных случаев и по замене труб. Это не соблюдается. Во-вторых, не соблюдается ваш график подачи воды что в будние, что в выходные дни. В-третьих, вы должны обеспечить водовозом и биотуалетом, если не подаете воду 12 часов! Кто из частных секторов будет соблюдать ваш режим? Как хотят и так поливают они, отключайте им воду. Мы деревья будем обеспечивать водой или сами будем сидеть 12 часов без воды и непомытыми руками? Осталось больницы, роддомы, пожарные части без воды оставить», — сетуют жители столицы в соцсетях.

В акимате города Астаны сообщили, что в июне текущего года планируется запуск первой очереди НФС-3 на 30 тысяч кубов питьевой воды. На полную мощность станция начнет работать в августе. Новая насосно-фильтровальная станция должна решить проблему дефицита воды на ближайшие несколько лет.

«НФС-3 готова на 80%. В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы, ведётся подготовка объекта к технологической опрессовке и промывке объекта», — рассказали в акимате столицы.

Однако ни конкретной даты запуска нужного городу объекта, ни иной информации в акимате не предоставили.

Новости партнеров

Вам будет интересно