поиск
×
Казахстан

Мусор, закрытые туалеты и миллион туристов в Боровом: что ждет отдыхающих в 2023 году?

Наряду с Боровым в Акмолинской области планируют развивать туризм в Акколе и Зеренде

Назира Аидарбек
04 июня 2023 года в 18:29

Мусор, закрытые туалеты и миллион туристов в Боровом: что ждет отдыхающих в 2023 году?
Коллаж: Голос народа

Сезон отдыха на природе уже начался. Если жители Алматы имеют множество вариантов отдыха на свежем воздухе среди живописных пейзажей, то у астанчан чаще всего путь один — Боровое. Щучинско-Боровская курортная зона — один из самых посещаемых и живописных курортов страны, от того и один из самых загрязненных. Заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма Акмолинской области Андрей Подгурский рассказал корреспонденту «Голоса народа» об экологических мерах, проблемах, перспективах и альтернативах курорта.

Миллионный поток туристов

В 2022 году общий турпоток в курортную зону составил порядка 1 миллиона человек. Объем услуг вырос на 167% и достиг почти 15 миллиардов тенге. Туристское ведомство региона прогнозирует увлечение потока туристов до 1 миллиона 200 тысяч человек в 2023 году.

Если говорить об иностранных туристах, то в 2022 году Акмолинскую область их посетили 12 тысяч человек. В этом же году прогнозируется увеличение количества на 3-4 тысячи человек, основной поток из которых — россияне.

«Последние несколько лет Акмолинскую область за год посещают более 1 миллиона туристов и гостей, из них 80-85% — отдыхающие Щучинско-Боровской курортной зоны. Конечно, в связи с таким большим наплывом, у нас имеются проблемы экологического характера. Очень много мусора, за всеми поставить урны и мусорные контейнера невозможно, особенно в лесу. После летнего сезона около 3-4 тонн мусора из леса и озера вывозится лесниками Нацпарка», — поделился Подгурский.

Акиматом Бурабайского района разыгран конкурс на разработку дизайн-кода поселка Бурабай, туда же будет включена курортная зона Нацпарка. Местные власти планируют привести курорт в единый стиль.

Мусор в Боровом.

Пропорционально росту количества туристов в Боровое, растут и груды мусора на курортной зоне. Проблема встала особенно остро в последние годы — вместо любования достопримечательностями отдыхающие наблюдают кучи отходов и пластика на каждом шагу. Андрей Подгурский заявил, что в этом сезоне приняты все меры для неповторения подобных проблем.

«Да, в прошлом году у нас действительно была проблема. Коммунальные службы не справлялись с потоком мусора. Чтобы в этом году не допустить повторения проблемы, мы увеличили график вывоза мусора. Если ранее вывоз мусора производился 2-3 раза в день, то с этого года в выходные и праздничные дни он будет осуществляться до 5-6 раз за сутки, также увеличили число коммунальных работников», — рассказал Андрей Подгурский.

Вместе с тем, по словам чиновника, установлены дополнительные площадки, контейнеры и урны для мусора.

Туалеты в Боровом.

Оказалось, что установка стационарного санитарно-гигиенического узла обходится примерно в 15 миллионов тенге. Для бесплатного пользования на территории поселка Бурабай в этом году таких установили 5 штук. Остальные 22 — платные. Причем все туалеты на ночь закрываются. В этом году администрация курорта решила пойти навстречу отдыхающим – санузлы будут работать до 21:00. Также для регулирования проблемы с общественными туалетами всех арендаторов на территории Борового обязали устанавливать биотуалеты.

Есть ли перспективы у курорта?

В 2023 году на развитие Щучинско-Боровской курортной зоны выделено 4,6 млрд. тенге, в том числе из республиканского бюджета – 1 миллиард тенге, областного – 3,6 миллиарда тенге.

«У нас, в рамках государственной программы по развитию туристской отрасли, предел по приему гостей в Щучинско-Боровской курортной зоне — 1,5 миллиона человек. Думаю, мы достигнем этой цифры до 2025 года. Конечно, в связи с этим необходимо развивать другие перспективные зоны. Если говорить про Боровое, то строится новый современный курорт — зона «Акбура». Это долгосрочный перспективный проект, который должен на себя отвлечь часть потока туристов. Начинала его строить швейцарская компания, сейчас идет поиск инвесторов. Это большой проект, порядка 246 Га выделено, где будут построены отели, гостиницы, зоны отдыха. Это единственная перспектива Борового, которая расположена в сторону озера Большое Чебачье», — сообщил чиновник.

Зоны отдыха вблизи Астаны и в других районах Акмолинской области.

Боровое в народе прозвали «казахстанской Швейцарией», однако в Акмолинской области немало и других живописных мест. К примеру, Зеренда. В связи с перспективностью района, в 2023 году утвержден План развития Зерендинской курортной зоны до 2025 года

«Если говорить про Зерендинскую курортную зону, то она тоже перспективная, но уступает Щучинско-Боровской курортной зоне и по количеству посетителей, и по количеству вложенных средств. Тем не менее, там сейчас активно проводится работа. Там есть инфраструктурные проекты, есть проекты, которые реализуются местными исполнительными органами. В этом году установили освещение на объездных дорогах зоны. Был проведен конкурс для арендаторов, которые взяли территорию на 5-летний срок аренды. В основном они будут развивать прибрежную зону», — поделился Подгурский.

Вместе с тем перед туристским управлением региона стоит задача по обеспечению жителей столицы локациями для отдыха.

«У нас есть понятие «пристоличная зона туризма», Она должна отвлекать часть туристов со столицы, потому что около 70% туристов в Боровом — жители города Астаны. Поэтому стоит задача развивать пристоличные районы. Аккольский район является одним из перспективных, на сегодняшний день там строятся 2 гостиницы и 1 санаторий — миллиардные проекты, которые тоже возьмут на себя часть туристов из Астаны. Сам Аккольский район по природе ничем не уступает Боровому: там такие же красивые леса, озера, локации», — добавил он.

Достоверную информацию о зонах отдыха, гостиницах и отелях в Акмолинской области можно получить, обратившись в круглосуточный колл-центр «Visit Aqmola» по номеру 8 708 801 0000

Новости партнеров

Вам будет интересно