поиск
×
Казахстан

В Казахстане грядет рост безработицы – прогноз Минтруда

Аудиторы установили, что из-за неэффективного использования госденег, страна продолжает «жить в долг»

Ясмин Азарова
07 июня 2023 года в 10:48

В Казахстане грядет рост безработицы – прогноз Минтруда
shutterstock.com

В Казахстане в ближайшее время произойдет рост безработицы. О прогнозе Минтруда в мажилисе сообщила председатель Высшей аудиторской палаты Казахстана Наталья Годунова, передает корреспондент «Голос народа».

В ходе заседания в мажилисе Годунова заявила, правительство так и не научилось привязывать расходы бюджета к поставленным стратегическим целям. В результате происходит распыление больших ресурсов на никак не влияющие на достижение общенациональных задач мероприятия.

«Не успели разработать национальные проекты, на второй год реализации ставим их на утрату. И вроде все исполнялось, но эффект сомнителен – рабочие места создаются тысячами, а Минтруд прогнозирует рост безработицы», - заявила Годунова.

Она также отметила, что экономический эффект по реализации инвестиционных проектов отложенный, расширение и выход на проектную мощности запланирован через 3-5 лет.

«Это понятно, это производственный цикл любого инвестиционного проекта, а дальше никем не контролируется. В большинстве своем проекты снимаются с мониторинга сразу по завершению реализации», - уточнила она.

Также глава палаты заявила, что оценить работу госорганов непростая задача, при статданных по 37% целевых индикаторов за 2022 год до сих пор не сформированы, а те, что есть, не дают целостного представления о результатах.

Годунова заявила, что сейчас показатели госорганов корректируются под факт исполнения, а изменения объемов финансирования в большинстве своем не влияют на их значение. Кроме этого, настораживает не масштаб неверных прогнозов министерств и ведомств, а то, что они скрыты «за красивыми» отчетами и недостоверной статистикой. А правительство на их основе принимает соответствующие управленческие решения.

«Мы до сих пор задействовали далеко не все резервы в части пополнения бюджета. Конечно, республиканский бюджет по сравнению с 2017 годом увеличился очень значительно, но те резервы, которые есть и которые налоговые органы должны взыскивать, многие остаются вне действия закона – это теневая экономика: как минимум 3-4 трлн налогов в государственный бюджет ежегодно», - сообщила Наталья Годунова.

Также глава палаты отметила, что аудитом Высшей аудиторской платы установлено, что 64 налоговые льготы не учитывались ни министерством нацэкономики, ни КГД. А это потери бюджета, только за 4 года – период аудита, порядка 10 трлн тенге.

В результате складывается хронический дефицит бюджета, когда страна вынуждена «жить в долг», когда расходы на погашение правительственного долга и его обслуживание отнимают 25% чистых доходов бюджета, или 2,9 трлн тенге.

Ранее Наталья Годунова сообщала, что казахстанцы стали беднее.

Новости партнеров

Вам будет интересно