поиск
×
Общество

Семью с особенным ребенком не пустили на борт самолета в Костанае

Семейная пара с двумя детьми не смогла улететь в Турцию из-за некомпетентного поведения сотрудницы SCAT

Назира Аидарбек
02 июня 2023 года в 15:28

Семью с особенным ребенком не пустили на борт самолета в Костанае
scat.kz

Сотрудница авиакомпании SCAT не пустила на борт самолета ребенка с диагнозом «аутизм», из-за чего семья из четырех человек не смогла улететь на отдых в Турцию, передает «Голос народа». Обращение отца семейства в компанию перевозчика опубликовало в инстаграме ОО «Мой ребенок».

«При посадке на рейс сотрудница вашей авиакомпании не допустила на рейс всех членов моей семьи, аргументировав это тем, что моя младшая дочь имеет заболевание «аутизм» и самолет не предназначен для перевозки лиц с подобным диагнозом. Таким образом мы не смогли вылететь в запланированный туристический тур, были сорваны планы на семейный отдых, потеряны время, деньги», — говорится в обращении мужчины.

Глава семьи возмущен подобной ситуацией и отмечает, что при многочисленных перелётах ранее подобных проблем не возникало. Мужчина потребовал авиакомпанию возместить расходы за туристический тур в размере 1 млн 90 тысяч тенге, а также моральный ущерб в размере 3 млн тенге.

Согласно казахстанскому законодательству, перевозчик мало того, что не имеет права отказывать в посадке лицам с особыми потребностями, так еще и должен создать условия для таких лиц.
В компании SCAT отреагировали на инцидент.

«Нам очень жаль, что нашим пассажирам пришлось столкнуться с такой̆ ситуацией. Авиакомпанией принесены извинения и предложен вариант отдыха в другие удобные даты. В отношении сотрудника приняты строгие меры», — прокомментировал ситуацию перевозчик.

Новости партнеров

Вам будет интересно