поиск
×
Общество

Сотрясаются дома и боятся дети: взрывы в карьерах близ Аршалы будоражат общество

Сельчане твердят, что если проблема не решится – может произойти непоправимая трагедия

Яна Мазуренко
26 мая 2023 года в 10:06

Сотрясаются дома и боятся дети: взрывы в карьерах близ Аршалы будоражат общество
Коллаж: Голос народа

Местные жители села Аршалы бьют тревогу: в их местности началась настоящие военные действия. Взрывы, которые производятся на карьерах близ села в прямом смысле сотрясают их дома, трескаются окна и идут по швам стены, передает «Голос народа».

Жители поселка утверждают, что после взрывов вся эта пыль густым облаком оседает на людей и их дома. По последним сведениям сельчан, взрывы стали еще сильнее и громче.

«С кого спрашивать за этот беспредел со взрывами на карьере? Только что у нас сотрясло весь дом! И это не первый раз! Кто все это прикрывает? Люди пишут жалобы, а толку нет! Все в нормах допустимых - постоянный ответ! Вы ждете пока крыша кому-нибудь на голову упадет? И произойдет непоправимая трагедия? Последние годы вообще обнаглели! Кто весь этот беспредел прикрывает?» –  негодуют местные жители.

Сельчане уверяют, что нет разницы в какой части поселка ты живешь, взрывы слышны и чувствуются отовсюду. 

«Мы живем, где школа №3 и дети так испугались», –  пишет женщина.

А некоторые и вовсе предположили, что на них летел метеорит.

«Мы даже возле завода ЖБШ содрогнулись, это было что-то ужасное, думали грады летят уже и на нас», –  сообщила женщина. 

Редакция «Голос народа» обратилась за комментарием в акимат Аршалы, чтобы узнать, что на самом деле происходит в поселке.

Однако ведомство перевело стрелки в другую сторону. По сообщению акимата все взрывы, которые производятся на карьерах согласовываются с департаментом промышленной безопасности города Кокшетау.

Журналист редакции направила запрос и туда. В департаменте заверили, что взрывные работы производятся на основании разрешения на производство взрывных работ предоставляемым департаментом и от сельчан на них жалоб не поступало.

В районе поселка Аршалы, согласно имеющейся информации в департаменте, взрывные работы осуществляют 5 недропользователей, занимающиеся добычей общераспространенных полезных ископаемых. Согласно

Правилам, разрешения на производства взрывных работ действует 1 год», - проинформировали в администрации.

В департаменте добавили, что жильцы на них не жаловались.

«Обращений от жителей поселка Аршалы в адрес департамента не поступало. Для приостановки деятельности необходимы законные основания», –  пояснили в департаменте.

Новости партнеров

Вам будет интересно