поиск
×
Общество

«Ждут пока дом рухнет»: астанчане боятся проснуться под завалами аварийного жилья (ВИДЕО)

Долгие годы власти игнорировали беду жильцов

Яна Мазуренко
30 мая 2023 года в 17:07

В столице насчитывается 206 домов советской постройки, которые признаны аварийными. И в каждом таком жилье проживают дети, пенсионеры и многодетные семьи. Корреспондент редакции «Голос народа» навестила жильцов, которые ждут долгожданного сноса.

Дом по улице Буланты 4 был построен в 1978 году. Это старый район столицы, который когда-то был даже перспективным: рядом вокзал, была мельница и железная дорога, вспоминают старожилы. Сейчас в округе лишь пункт полиции, колледж и такие же ветхие дома.

Общежитие одинокое и напоминает «Тетрис», когда фундамент кидают в разные стороны. Дом заметно просажен, и одна его часть клонится в сторону.

Мансарда, как нависшая угроза над обветшалым общежитием, заметно давит на слабые стены дома.

Жильцы говорят, что построили ее несколько лет назад незаконно, а сам застройщик уже успел отсидеть. Мансарда так и осталась, держа хозяев квартир в бесконечном страхе.

Дом для жилья не пригоден, говорят местные жители. Отсутствие КСК, нарушение техники пожаробезопасности и трещины в стенах дома, могут привести к необратимой трагедии, которую власти, пытаются обойти стороной.

«У нас потолок весь в трещинах. Здесь посмотрите, какое расхождение в стене идет. Я сама строитель. Тут улицу с другой стороны видно. Если стена упадет – весь дом упадет на одну сторону и будут жертвы. Двери не закрываются. Здесь небезопасно. Дети постоянно здесь лазают. Мы боимся, что здесь что-нибудь да упадет. Мы спим и слышим, как стены у нас трещат», – со страхом в глазах рассказывает Сауле Оспанова, указывая на разрыв стены.

Жильцы на эмоциях водили нас с оператором по всем этажам дома, рассказывая, как по ночам они слышат треск стен. С окон в подъездах продувает ветер, в общих душевых и туалетах все покрыто налетом и плесенью, зачастую отсутствует вода и свет, проходы подъездов завалены мебелью, а если вдруг пожар? Кстати, возгорание в общежитии случалось и не раз. Пожарная лестница в доме ведет только до третьего этажа, а потом обрывается. Жильцы говорят, что они уже привыкли резко хватать вещи и прыгать через окна или балконы.

Несмотря на все кошмары, которые происходят в несчастной постройке, судя по всему, не волнуют общественность. Переселять жильцов этого дома столичный акимат не торопится.

Редакция «Голос народа» обратились за комментарием в управление жилья и жилищной инспекции города Астаны, где руководитель отдела заверил, что дом по улице Буланты 4 действительно был признан аварийным еще 2022 году. Однако, по его словам, оно может еще несколько долгих лет простоять.

«В настоящее время ведется полный анализ по всем аварийным домам, изучение конструкций, фундамента и прочее. После окончания анализа будет формироваться новый перечень, по которому будут включаться аварийные дома для переселения и сноса», – уведомил Толеген Ахметов.

Местные рассказывают, что стучались во все инстанции, обращались ко многим СМИ и проходили суды, но безрезультатно.

Спустя несколько дней в роковое общежитие мы пригласили урбаниста, чтобы он мог дать четкую оценку дома, осмотрев его проблемы.

Честно сказать, даже урбанисту было страшно находиться рядом с домом. Ветер трепал обшивку мансарды и казалось, она вот-вот упадет на нас.  Поднявшись по облупившимся цементным ступенькам, мы еще раз встретились с жильцами.

Осматривая дом, Улыбек Киманов сделал заключение, что проживание здесь небезопасно, имеются нарушения пожаробезопасности и ряд других моментов, не соответствующих стандартным нормам жилья.

«У меня большое желание, чтобы у людей были более достойные условия проживания, чтобы они смогли спокойно жить, растить детей, ходить на работу. Здесь нужно чтобы кто-то обратил внимание и довел этот проект до того состояния, чтобы все люди были счастливы», – говорит урбанист.

Но счастье было не за горами и для жителей других аварийных домов. После дома на улице Буланты 4 наша редакция направилась к тем жильцам по улице Аль-Фараби, которые уже по обещаниям акимата готовятся к переселению, но опять-таки, с непонятной задержкой. Журналист сравнила эти дома ленинской постройки с предыдущим общежитием. Откровенно говоря, фасад, да и стены выглядели гораздо прочнее дома, снос которого, жильцам только снится.

«Акимат нам обещает переселение. Вначале по уведомлению в апреле было, а потом перекинули на май, а теперь говорят в конце. Но это еще точно неизвестно. У нас от государства никакой помощи нет. Мы все сами, у нас активистка есть. Мы с ее помощью добились сноса. Кульгинову писали, он сам приходил, сам обещал», – рассказывает жительница дома по улице Аль-Фараби Айжан Булекпаева.

Судя по словам жильцов аварийных домов, переселение им обещали все, кто мог: и экс-аким столицы и даже нынешний – Женис Касымбек.

«Вот в 2023 году мы были на встрече у акима города Жениса. Тогда еще строительство школы (рядом с домом – прим. ред.) не начиналось. Нас должны до конца отопительного сезона переселить, как аким города сказал. На кухне печка стоит, там же газовая плита стоит. Это все прекрасно знают и в акимате, и в управлении жилья! Верю я, не верю, но каждый человек надеется на лучшее. Не знаю, посмотрим», – с надеждой в глазах сказала Кымбат Шалбаева, жилец дома по улице Маркова, который также признан аварийным.

После ряда писем в акимат, запросов в жилищную инспекцию и выпуска репортажа, редакция «Голос народа» вместе с жильцами общежития Буланты 4 стали добиваться скорейшего сноса дома.

Астанчане с нашими записями отправились к акиму. Он лично посмотрел наш сюжет, а также передал видео адвокатам.

На радость всем, спустя некоторое время стало известно, что управлением жилищной инспекции был утвержден новый перечень аварийных домов, идущих под снос с 2023 по 2029, куда включили общежитие Буланты 4.

«Дом № 4 по улице Буланты включен в перечень аварийных домов города Астаны, подлежащих сносу на 2025 год», –  подтвердили информацию в акимате.

Сейчас жильцам действительно остается лишь надеяться на скорейшее переселение. Пока что они вынуждены пользоваться общими туалетами, опасными балконами, терпеть частое отключение света и воды, а также молиться, чтобы снова проснуться утром живым и невредимым.

 

 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно