поиск
×
Общество

Кредиты, ипотека, долги: зарплата многих казахстанцев не увеличивалась несколько лет? (ВИДЕО)

По информации бюро национальной статистики средняя заработная плата казахстанцев составляет 225-340 тысяч тенге

Яна Мазуренко
02 июня 2023 года в 15:03

Журналист редакции «Голос народа» вышла на улицы астанчан, чтобы узнать, сколько, по их мнению, составляет размер медианного дохода в стране. Многие жители столицы назвали мизерные суммы, а также заверили, что их заработная плата не увеличивалась на протяжении нескольких лет.

«Средняя 225 тысяч тенге? Да я столько не получаю. У меня зарплата 136 тысяч. Этого для столицы недостаточно. 4 года тому назад как увеличили зарплату, так и есть. Я работаю участников. Разницы частники или государственное учреждение нет. Зарплата должна составлять минимум 500 тысяч тенге», – считает семейная пара.

В ходе опроса один из астанчан заверил, что и вовсе намерен покинуть страну в связи с ростом цен и низким уровнем жизни. Только заграницу его не пускают кредиты и ипотека.

«Согласно статистике, я не верю, потому что сам получаю зарплату около 180 тысяч тенге, потолок 200 тысяч. Я как посчитал, в Астане это потолок 220, это максимум, а в других регионах это 130-150 тысяч тенге. У меня на ипотеку уходит примерно 140 тысяч тенге, помимо этого коммунальные услуги 25 тысяч тенге и продукты как минимум 60 тысяч, тем более ребенок есть. Я сам подрабатываю днем и ночью, и мы 90% населения выживаем. Трудно жить в Казахстане. Я сам хочу уехать с этой страны, но не получается: кредиты, ипотеки и долги», –  говорит мужчина.

Большая часть опрошенных горожан не согласны с национальной статистикой, говоря, что зарплату в размере 300 тысяч получают лишь сотрудники акима и министерств.

«Средняя у нас где-то 160 тысяч тенге. Это я не беру в счет работников акимата и депутатов. Все же знают какая у них зарплата», –  сказала астанчанка.

Все познается в сравнении и тут нам встретился гражданин Узбекистана, который приехал в Астану на заработки. Он заверил, что на его родине средняя заработная плата составляет 1600 сум. На секундочку это 62 тысячи казахстанских тенге.

«Я утром приехал из Узбекистана сюда на работу. У нас допустим средняя зарплата 1600 сум, по-моему. Этого не хватает же, на кушать не хватает. Из-за этого вот сюда приезжаем, чтобы зарабатывать. У нас мало платят», –  заверил мигрант

Как говорят астанчане, поднимать зарплаты населению нужно. По их словам, средняя заработная плата должна составлять не меньше 400-450 тысяч тенге и только тогда, возможно, народ справится с долгами и кредитами в Казахстане.

Новости партнеров

Вам будет интересно