поиск
×
Общество

Почему тренерам приходится брать «шабашки» рассказал Илья Ильин (ВИДЕО)

Тяжелоатлет надеется, что когда-нибудь у спортивных тренеров будет статус педагога

Яна Мазуренко
13 апреля 2023 года в 11:31

Почему тренерам приходится брать «шабашки» рассказал Илья Ильин (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

Четырехкратный чемпион мира в разных весовых категориях Илья Ильин рассказал корреспонденту «Голос народа» о проблемах подготовки спортсменов и о том, почему не все казахстанцы до сих пор выучили казахский язык.

Практически каждый спортсмен рано или поздно приходит к тому, чтобы начать делиться своим опытом и мастерством с молодежью. Но зарплаты тренеров в регионах, по словам Ильи Ильина колеблются в районе 80-90 тысяч тенге в месяц.

«Мои друзья выживают как-то, на пол ставки на одной работе и еще где-то шабашат», –  обрисовал безрадостную картину спортсмен.

Решить проблему низкой зарплатной ставки тренеров, по словам Ильина, сейчас пытается Союз спортсменов – общественное объединение, в котором состоят многие именитые атлеты Казахстана.

«Мы сейчас приравниваем статус тренера к статусу педагога. Потом будет все в порядке: и удобные часы работы будут для тренеров и удобные зарплаты. Потому что многие сейчас тренеры переходят в учителей физкультуры. Мы хотели бы чтобы тренеры получали столько же, сколько и педагоги», – объяснил Илья Ильин.

В настоящее время спортсмен активно занимается изучением госязыка. В соцсетях он уже начал публиковать  посты на казахском языке. Однако мастер спорта РК признался, что найти преподавателя для обучения было непросто.

«Надо создавать системы что бы это было вот так (щелчок пальца), если человек хочет изучать язык, чтобы он без проблем нашел. Мне кажется, это очень важно и нужно сделать. Я не скажу, что прям очень сложно было, но я условно с одним человеком поговорил, урок провел - не получилось что-то. В другом есть офлайн, где можно сесть, поговорить, где 10 человек в аудитории, такие же как я: свои стеснения у них есть. Так, к сожалению, я и не нашел группы. Онлайн пожалуйста можно позаниматься», –  рассказал Ильин.

Сейчас тяжелоатлет работает над турниром по 9 видам спорта и трудится в Федерации тяжелой атлетики Казахстана.

«Дополнительно я еще тренирую. У меня есть онлайн-академия Ильи Ильина, где я тренирую ребят. И моя цель я хочу открыть свой спортивный комплекс, небольшой, но мой. Скорее всего в Астане», – заключил спортсмен.

Новости партнеров

Вам будет интересно