поиск
×
Казахстан

«Весной будем есть лук по 500 тенге» - агроэксперт о ситуации в сельском хозяйстве Казахстана (ВИДЕО)

Главной причиной такой ситуации он считает практику приписок

Меруерт Нургазинова
01 февраля 2023 года в 19:14

«Весной будем есть лук по 500 тенге» - агроэксперт о ситуации в сельском хозяйстве Казахстана (ВИДЕО)
golos-naroda.kz

Независимый директор, член Совета директоров НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Кирилл Павлов рассказал Youtube-каналу «Голос Народа» о том, что министерство сельского хозяйства и министерство торговли не владеют информацией о реальной ситуации на рынке, а акиматы вовсе занимаются «приписками». Проблема в понимании реальных цифр приведет к тому, что фермеры потеряют свой рынок сбыта из-за введенного чиновниками запрета на экспорт сельхозпродукции, а казахстанцы весной будут покупать лук по 500 тенге за килограмм.

Кирилл Павлов считает, что введение запретов на экспорт различных видов сельхозпродукций – мера неэффективная, она только вредит рынку. Вместо того, чтобы закрывать экспорт, чиновникам для начала необходимо привести в порядок статистику. Вся проблема от незнания реального положения дел, уверен агроэксперт.

Напомним, недавно министр торговли Серик Жумангарин предположил, что стоимость лука в Казахстане может вырасти. Свои опасения по этому поводу еще раньше выразили эксперты и агробизнесмены, которые предложили правительству, как можно скорее заключать контракты на поставку раннего картофеля и лука в Казахстан в начале весны. Опасались они не зря – стоимость на овощи уже начала расти – за неделю цена на лук выросла сразу в три раза!

«Я не удивлюсь, если весной будем брать лук по 500 тенге. Я разговаривал с МТИ и с Минсельхозом, я думаю, там проблема в понимании реальных цифр. То же самое, как было с капустой», - сказал Кирилл Павлов.

Между тем, лук дорожает во всей Центральной Азии, но наши «игры» со статистикой и тут выбиваются из общей картины.

«Минсельхоз Таджикистана решил объяснить подорожание лука и связал это с неблагоприятными погодными условиями у производителей во всем мире. При этом, ведомство страны привело цифры по экспорту: «рост цен никак не связан с экспортом, который сократился на 18 тыс. тонн. За первые 6 месяцев 2022 года доходы от продажи лука выросли на 36% по сравнению с прошлым годом. В 2021 сумма составила $4,7 млн, в 2022 — $6,6 млн». Запомнили цифры? Открываем таможенную статистику Казахстана. За 2021 год из Таджикистана в Казахстан было ввезено 84,77 тыс. тонн лука на $7 млн 56 тыс. А по данным Таджикистана $4,7 млн – это весь экспорт. Идём дальше. За первое полугодие 2022 в Казахстан ввезли из Таджикистана 63,34 тыс. тонн лука на сумму $7,66 млн. По данным Таджикистана весь экспорт лука за этот период, не только к нам - $6,6 млн. Ещё не вышла статистика за декабрь, но за 11 месяцев 2022 мы завезли из Таджикистана 66,3 тыс. тонны лука на $8 млн. Посмотрим какие будут общие цифры. И это только по луку такие расхождения, притом, что у нас на входе цену сильно занижают», - говорится в посте, опубликованном на личной странице Кирилла Павлова в фейсбук.

Расхождения в статистике связано, по мнению агроэксперта, с неправильным сбором цифр по линии акиматов областей. И ведомствам нужно разобраться в первую очередь с тем, сколько на самом деле в Казахстане выращивается лука…

«Мы не знаем, сколько на самом деле лука выращиваем. Половина из него по статистике проходит как многолетние травы, люцерна или просто пустующая земля. Есть у нас «Казакстан Гарыш Сапары», который мог бы закупить снимки, разработать методику, обучить нейросеть, проанализировать их и получать идеальные точные данные. Американцы же знают наши данные лучше нас, благодаря таким как я, потому что я им тоже помогал, обучал их систему на своих полях», - рассказал Павлов.

По информации агроэксперта, в этом году планируется создание ситуационного центра при министерстве сельского хозяйства, который должен будет заниматься сбором данных и аналитикой. Если центр заработает успешно, то акиматы со своими «приписками» вовсе станут не нужны, считает Павлов.

«У меня нет понимания зачем они (министерства – прим.ред) это делают. Я считаю, что эту межведомственную комиссию распустить пора. Тяжелый механизм. Все, пандемия закончилась. Та статистика, которую мы имеем – она не жизнеспособна. По капусте вспомните: мы вырастили свыше 800 тыс, а по официальным данным было 30-35 тысяч тонн. Насколько разнились данные. Рано или поздно мы придем к тому, что эти приписки нас загонят в такой угол, что мы без хлеба можем остаться. Благо, к зерну пристальное внимание», - отметил он.

Помимо сельского хозяйства, мы поговорили с агроэкспертом Кириллом Павловым на тему экологии. На юге каждый год встает вопрос дефицита воды. И властям нужно решать его как можно скорее, поскольку, по его мнению, нехватка воды, в том числе, питьевой, может вовсе довести дело до драки… Полный выпуск интервью смотрите на канале «Голос Народа» в Youtube.

Новости партнеров

Вам будет интересно