поиск
×
Казахстан

Казахстанцев призвали отказываться от гражданства перед участием в войне РФ и Украины

Депутат Никита Шаталов заявил, что граждане не должны вмешивать страну в войны

Ясмин Азарова
07 июня 2023 года в 16:19

Казахстанцев призвали отказываться от гражданства перед участием в войне РФ и Украины
exclusive.kz

Граждане Казахстана, желающие принять участие в чужих войнах, не должны вмешивать в это свое государство. Такое мнение на заседании мажилиса высказал депутат Никита Шаталов, обращаясь к согражданам, передает корреспондент «Голос народа».

«Я хочу обратиться к казахстанцам, которые намерены принимать участие в чужих войнах. Я призываю вас отказаться от казахстанского гражданства, прежде чем брать в руки оружие. Не нужно тащить войну внутрь государства. Это проявление высшего неуважения к законам нашего государства и к нашему обществу», – заявил Шаталов.

Мажилисмен выступил в рамках обсуждения законопроекта об онлайн-платформах. Он отметил, что «граждане других государств» нередко в последние годы используют медиа, чтобы распространять недостоверную информацию, намекая на российских чиновников и депутатов и их высказывания о территориальной целостности Казахстана.

Недавнее высказывание депутата Госдумы РФ Сергея Миронова связано с привлечением к уголовной ответственности граждан Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана за участие в чужих войнах. По мнению российского депутата, граждане этих стран, участвуя в чужих военных конфликтах, не должны привлекаться к уголовной ответственности. Миронов считает, что данный вопрос необходимо решать в рамках ЕАЭС.

«При этом господин Миронов то ли не разбирался в вопросе и дезинформирует всех, то ли намеренно путает понятия и манипулирует общественным мнением. Он говорит о том, что наказание последует за участие в специальной военной операции на стороне России, и якобы подобные санкции появились осенью прошлого года», – сказал Шаталов.

Он напомнил, что в Казахстане уже много лет предусмотрено наказание за наемничество. Отметим, согласно Уголовному кодексу, в РК за участие граждан в военных действиях на территории иностранного государства предусмотрено наказание в виде лишения свободы до десяти лет.

 «Участие казахстанцев в чужих войнах противоречит нашей Конституции и духу казахстанской внешней политики. Участие в любом военном конфликте на любой стороне – неважно, Россия это или Украина, или какая-либо другая страна – будет караться по всей строгости закона», – добавил он.

Он подчеркнул, что при этом Казахстан и Россия являются стратегическими партнерами, развивающими отношения «в русле добрососедства».

«Господин Миронов при этом решил, что может нам, ближайшему партнеру России, указывать, каким образом должно быть устроено наше законодательство, и лезть в наши внутренние дела. Это недопустимо, как и попытка ухудшить взаимоотношения между нашими странами», – заявил Шаталов.

Он добавил, что Евразийский экономический союз – это исключительно экономическое межгосударственное объединение, в рамках деятельности которого не решаются военные задачи.

Напомним, в апреле МИД РК сообщал, что казахстанский студент в России, которого считали похищенным и насильно отправленным на войну в Украине, добровольно присоединился к частной военной компании «Вагнер».

Новости партнеров

Вам будет интересно