поиск
×
Казахстан

«Бывшая LRT» владеет паркингом на 300 мест в одном из элитных ЖК Астаны

Помимо этого, у компании еще один паркинг по проспекту Кошкарбаева. Оба объекта CTS сдает в аренду

Меруерт Нургазинова
15 апреля 2023 года в 16:27

«Бывшая LRT» владеет паркингом на 300 мест в одном из элитных ЖК Астаны
homsters.kz

Оператор по управлению транспортным комплексом столицы ТОО «City Transportation Systems» помимо своей основной задачи, которая заключается в «качественном планировании и управлении транспортным комплексом» занимается еще и сдачей в аренду паркингов и имеет с этого доход. Причем паркинги, расположенные в одном из элитных жилых комплексов Астаны, находятся в собственности CTS. «Голос Народа» разбирался в теме.

ТОО «City Transportation Systems» провело конкурс по передаче недвижимого имущества в аренду. Протокол об итогах конкурса датирован 20 марта 2023 года и выложен на сайте компании.

Согласно конкурсной документации, CTS сдает в аренду паркинг на 313 парковочных мест в ЖК «Нурсая-2», а также паркинг на 125 парковочных мест по проспекту Р.Кошкарбаева, 60. Всего – 438 парковочных мест. Срок аренды – 11 месяцев.

Целевое назначение вышеперечисленных объектов – парковки автомобилей на платной основе. Как написано в конкурсной документации, причина передачи объектов в аренду - повышение рентабельности парковочных мест и паркингов, находящихся в управлении «бывшей LRT».

«Размер стартовой цены арендной платы составляет: 2 808 983 тенге без учета НДС. Размер стартовой цены арендной платы сформирован из совокупности двух объектов в одном лоте. Участник конкурса должен предоставить свою ставку арендной платы единой суммой», - говорится в документе.

Требования к участнику конкурса стандартные, за исключением одного пункта: участник конкурса принимает на себя обязательство в течение 6 месяцев с момента получения объектов установить автоматизированные программно-аппаратные комплексы. Они должны уметь распознавать номерные знаки на авто, обеспечить контроль доступа на парковочную зону.

Также парковочное оборудование должно включать в себя комплект шлагбаумов, станцию въезда и выезда, ПО для парковочного оборудования, терминал оплаты, и другие технические комплектующие.

Получается, что компания, которая выиграла конкурс, должна будет за свой счет установить все перечисленное в конкурсной документации оборудование, ежемесячно оплачивать арендную плату, а CTS ограничится получением дохода с проекта. К слову, на сайте CTS сообщается, что в 2021 году компания запустила онлайн аренду парковочных мест в паркингах. Но, на деле выходит, что проект реализовывают совсем другие компании, которые берут в аренду паркинги, находящиеся в собственности CTS.

И это не первый проект, который CTS передает «под управление» другим компаниям. Схожий сценарий у системы по онлайн оплате за проезд в общественном транспорте. В этом году CTS объявила конкурс на модернизацию системы онлайн оплаты в автобусах. Поставщик должен будет установить свое оборудование в транспорте и обслуживать его. В 2016 году, когда у жителей Астаны появилась возможность оплачивать за проезд транспортными картами, а затем и онлайн, но оборудование для этого закупалось за счет бюджетных денег.

В конце марта CTS подвел итоги конкурса и выбрал поставщика, который будет управлять паркингами. CTS уведомила жильцов ЖК о смене поставщика услуги на своем сайте.

«Настоящим ТОО «City Transportation Systems» уведомляет вас о том, что по итогам проведенного конкурса по передаче парковочных мест в имущественный наем, расположенных по адресам: ул. Достык, 13, пр. Р. Кошкарбаева, 60, победителем была признана компания ТОО «ТЕК.А.ТЕК.kz». Между Товариществом и ТОО «ТЕК.А.ТЕК.kz» был заключен договор найма недвижимого имущества по вышеуказанным объектам», - говорится в объявлении.

Так, с 10 апреля 2023 года функции по обслуживанию и операционному управлению паркингами будет осуществлять компания ТОО «ТЕК.А.ТЕК.kz».

Также ранее на сайте CTS сообщалось, что с 15 декабря 2022 года начинается сдача в аренду парковочных мест в паркинге, расположенного по адресу проспект Р. Кошкарбаева, 60. Стоимость арендной платы за одно парковочное место за один календарный месяц в период с 1 октября по 31 марта (зимний период) составляет 18 000 тенге с учетом НДС; с 1 апреля по 30 сентября (летний период) составляет 13 000 тенге с учетом НДС.

Победитель конкурса ТОО «ТЕК.А.ТЕК.kz», согласно протоколу об итогах конкурса, стал победителем, предложив 3 324 107 тенге за аренду объектов.

Редакция «Голос Народа» направила информационный запрос в ТОО «City Transportation Systems»: как паркинги оказались в собственности компании и почему CTS, которая управляет общественным транспортом в столице, к тому же занимается сдачей в аренду паркингов и парковочных мест.

Новости партнеров

Вам будет интересно