поиск
×
Казахстан

«Бывшая LRT» заработала свыше двух миллиардов тенге на сдаче в аренду паркингов

Только в 2021 году выручка компании составила почти 1,2 млрд тенге

Меруерт Нургазинова
07 мая 2023 года в 20:29

«Бывшая LRT» заработала свыше двух миллиардов тенге на сдаче в аренду паркингов
krisha.kz

ТОО «City Transportation Systems» ведет деятельность по сдаче в аренду паркингов с 2016 года, после передачи паркингов акиматом города Астана в собственность компании. «Голос Народа» писал о том, что единственная в своем роде компания в Астане, которая управляет общественным транспортом столицы - CTS к тому же зарабатывает на сдаче в аренду паркингов. В компании ответили на наш официальный запрос, какую выручку приносит этот вид деятельности.

Как сообщаете в ответе на запрос «Голос Народа», основная часть заработанных средств на аренде паркингов расходуется на коммунальные услуги, услуги охраны, клининга в паркинге, уборку снега на прилегающей территории, обслуживание инженерных систем(вентиляционная, дымоудаления, противопожарная) замену приборов освещения, закуп комплектующих товаров, запасных частей оборудования, электрооборудования и т.д

В компании отметили, что вне зависимости заполняемости паркингов (спрос на парковочные места в N-Parking в летний период снижается до 25%), расходы на обслуживание паркингов несутся, как в зимний, так и в летний периоды. Текущие операционные и административные расходы покрываются за счет аренды парковочных мест.

Паркинги, которыми владеет компания, расположены по 20 адресам, среди которых ЖК Гранд Астана, ЖК Нурсая-2, и др.

«Парковочные места, расположенные в паркингах, сдаются в аренду физическим и юридическим лицам. С целью улучшения условий для арендаторов паркингов, в 2020 году был проведен открытый конкурс, по итогам которого парковочные места были переданы в управление ТОО «N-Parking». А в 2023 году по итогам проведенного конкурса по передачи недвижимого имущества в аренду, победителем стала компания ТОО «TEK.A.TEK.kz», - сообщает CTS.

Стоимость аренды парковочного места зависит от локации, срока аренды и периода. В зимнее время за месяц 13 тыс тенге.

На вопрос о том, сколько ТОО «City Transportation Systems» заработала с 2016 года, в компании не дали точного ответа, а предложили самим поискать цифры на сайте «Депозитария финансовой отчетности» в финансовых отчетах компании.

«Товарищество является публичной организацией. Ежегодный финансовый отчет можно посмотреть на сайте «Депозитарий финансовой отчетности», - сообщили в CTS.

«Голос Народа» изучил итоги аудиторских проверок. Цифры нашлись. Правда, не за весь период деятельности компании. Всего 5 отчетов: за 2015, 2016, 2018, 2020 и 2021 годы.

Так, в отчете за 2016 год сообщается, что CTS заработал на аренде паркингов 44 миллиона тенге.

В 2017 году сумма выручки выросла почти в 2,5 раза и составила 100 млн тенге. В 2018 году – 129 млн тенге.

 

В 2019 году CTS заработал 153 млн на аренде паркингов. В 2020 выручка достигла 340 млн тенге. Предполагаем, на это мог повлиять режим ЧП, объявленный из-за инфекции коронавируса. Были установлены ограничения на передвижение людей и транспорта, работа была переведена на удаленный формат, соответственно, необходимости использовать автомобиль не было.

В отчете за 2021 год CTS сообщает совсем другую сумму, вырученную с аренды паркингов в 2020 году – 940 млн тенге. А в 2021 году CTS заработал свой рекордный миллиард.

Информации о выручке за 2022 на аренде парковочных мест нет, как, впрочем, и самого аудиторского отчета за 2022 год.

Напомним, мы писали о том, что «бывшая LRT» владеет паркингом на 300 мест в одном из элитных ЖК Астаны

Помимо этого, у компании еще один паркинг по проспекту Кошкарбаева. Оба объекта CTS сдает в аренду.

Кроме этого, у компании есть ряд активов, который она выставила на продажу. Среди них: завод по производству железобетонных изделий в Санкт-Петербурге, земельные участки и жилой комплекс в Астане, а также нежилые помещения в элитном ЖК столицы и в Алматы.

ТОО «City Transportation Systems» в счет долга передали земельные участки в Астане и недвижимое имущество.

«Дочка» акимата Астаны распродает свое имущество, чтобы достроить LRT.

Новости партнеров

Вам будет интересно