поиск
×
Казахстан

О доходах депутатов и министров казахстанцы узнают не ранее 2025 года

Сейчас идет второй этап декларирования в Казахстане

Ясмин Азарова
09 июня 2023 года в 15:43

О доходах депутатов и министров казахстанцы узнают не ранее 2025 года
online-buhuchet.ru

В Казахстане приостановили публичное размещение декларации для высокопоставленных чиновников приостановили до 2025 года. Об этом в ходе брифинга в службе центральных коммуникации заявил председатель комитета государственных доходов Минфина Данияр Жаналинов, передает корреспондент «Голос народа».

Ранее была принята норма, по которой с 2022 года высокопоставленные чиновники (политические служащие, служащие корпуса А, депутаты) будут публиковать данные своих деклараций в публичном поле. Однако этих данных так и не появилось. Журналисты задали вопрос главе КГД о том, почему декларации чиновников все еще недоступны для общественности.

Жаналинов сообщил, что за 2022 год декларации заполняют госслужащие и лица, приравненные к ним.

«Да, ранее было принято решение о том, что они должны публиковать декларацию о своих доходах. Однако данная норма была приостановлена до января 2025 года и пока сейчас вопрос по данному направлению стоит. Но если никаких изменений не будет внесено, то ряд этих госслужащих должны будут публиковать на всеобщее обозрение свои декларации с 1 января 2025 года», - сообщил председатель комитета.

Напомним, всеобщее декларирование в Казахстане будет проводиться поэтапно - сначала в отношении государственных служащих с последующим переходом для всех граждан. С 1 января 2022 года декларацию уже начали представлять государственные служащие и лица, приравненные к ним и их супруги. С 1 января 2023 года декларацию должны проходить работники госучреждений и квазигоссектора и их супруги. С 1 января 2024 года вводится декларирование для руководителей и учредителей юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов. И с 1 января 2025 года - оставшиеся категории граждан.

Новости партнеров

Вам будет интересно