поиск
×
Общество

«Строительный» беспредел и эвакуация жильцов в Алматы: застройщики разъяснили ситуацию

Застройщики заявляют, что грунт обвалился из-за сильных дождей

Сауле Саденова
11 июня 2023 года в 08:36

«Строительный» беспредел и эвакуация жильцов в Алматы: застройщики разъяснили ситуацию
Фото: Голос народа

Обвалы грунта, трещины на фундаменте и стенах нового дома и покосившийся забор – со всем этим столкнулись жильцы дома по улице Газизы Жубановой в Алматы. Шокирующая «строительная» история произошла еще 18 мая – из-за желания застройщиков возвести очередной ЖК в оползнеопасном районе предгорий жилой дом буквально «пошел по швам», жильцам предписали эвакуацию. Как эту ситуацию разъяснили в компании - застройщике и что об этом говорят в алматинском ГАСК – в материале «Голос народа».

«Эвакуация во избежание человеческих жертв» - акт с такой формулировкой вручили алматинцам по результатам обследования их жилья, рядом с которым девелоперы возводят очередную «элитку», так называемый «клубный дом» SAXON YARD.

В метре от дома горожан был вырыт котлован в 15 метров глубиной.

Дом через какое-то время, конечно, пошел трещинами, земля обвалилась.

Вот так выглядел соседний участок после того как застройщики решили вырыть яму впритык к забору алматинцев.

Фото: соседний участок / фото предоставлено жителями

Тем не менее ни поврежденная недвижимость казахстанцев, ни оползнеопастные грунты предгорий не стали причиной полной остановки работ на стройплощадке.

К слову, после скандала застройщики засыпали его песком, однако это мало что изменило - трещины появились по всему дому повсеместно.

«Посмотрите какой глубокий котлован вырыли здесь в горной местности, это застройщики сейчас только все засыпали песком. До этого, у меня есть доказательства, фотографии, что котлован был очень глубокий», - отмечали собственники дома.

Алматинцы сомневаются в наличие разрешений на строительство ЖК в оползнеопасном районе предгорий, к тому же расположенном в водоохранной зоне, поблизости с кладбищем.

На всю эту историю в одном из ответственных ведомств – Управлении градостроительного контроля Алматы заявили, что объект взят на «особый контроль», а работы на нем прекращены до устранения замечаний.

«Управлением данный объект взят на особый контроль, строительно-монтажные работы на объекте приостановлены до полного устранения замечаний. В отношении подрядной организации приняты меры по ст. 312 ч.1, в отношении авторского и технического надзоров - по ст. 317 КоАП РК, так же выдано предписание на устранение допущенных нарушений. На сегодняшний день по указанному объекту подрядной организацией получено заключение КазНИИСа о необходимости выполнения работ по закреплению откоса и недопущению осадок существующего жилого дома. Подрядная организация приступила к выполнению полученных рекомендаций, на данный момент проведены работы по обратной отсыпке котлована для подъема уровня грунта», - заявили в Управлении.

Пока алматинцы ломают голову как сохранить свой дом, застройщики – K7 Group утверждают, что грунт частично обвалился «на нашем участке» вдоль забора соседей и «из-за обильных дождей». Именно так заявил преставитель компании в официальном обращении.

«При строительстве подпорной стены из-за обильных дождей 18.05.2023 года около 17:00 часов произошел частичный обвал грунта на нашем участке, что в свою очередь вызвало смещение грунта по срезу, вдоль забора соседнего земельного участка», - объявили в K7 Group.

По словам представителя застройщика, после инцидента с обвалом «из-за обильных дождей» ими были приглашены эксперты.

«С целью решения проблемы мы оперативно пригласили специалистов Казахского научно-исследовательского проектного института строительства и архитектуры (КАЗНИИСА) для обследования участка обвала грунта и соседнего дома на предмет повреждений. Также на место выезжали службы департамента по ЧС и управления государственного архитектурно-строительного контроля (УГАСК), которые также провели обследование», - говорится в комментарии.

Причем при визуальном осмотре видимых повреждений дома и просадки фундамента не обнаружили.

«При визуальном наружном осмотре соседнего дома, ни нами, ни специалистами КАЗНИИСА и УГАСК видимых повреждений не обнаружено. Каких-либо осадков фундаментного основания, обрушений, сдвигов, трещин по данному жилому дому не наблюдается, угрозы нет», - сказал представитель К7 Group.

Кроме того утверждается, что более детальное обследование не дают сделать владельцы пострадавшего дома, а сама компания с ними «в контакте».

«Для выявления каких-либо внутренних дефектов необходимо более детальное обследование однако нам не дают его сделать сами хозяева дома, которые ограничили доступ. Мы с самого начала находимся с ними в контакте. Неоднократно с ними встречались, в том числе в присутствии ГАСК и КАЗНИИСА, но они не допускают специалистов для проведения технического аудита внутри дома», - подчеркнули в компании.

Застройщики обещают восстановить забор и другие повреждения, благоустроить двор.

«Все последствия обрушения забора и иных повреждений мы полностью владельцам дома восстановим, проведем благоустройство их двора, кроме того, мы предложили им выплатить соответствующую моральную компенсацию за причинённые неудобства. КАЗНИИСА уже выдали нам рекомендации по устранению дефектов грунта и проведению работ по его укреплению. Мы провели работы по отсыпке и подпору грунта, сейчас начинаем работы по набиванию бетонных свай для укрепления и фиксации грунта вдоль границ пострадавшего забора. Кроме этого, после завершения данных работ, будет возведена подпорная стена и благоустройство территории. Работы по разрешению ситуации нами будут продолжены», - добавили застройщики.

Между тем, сами жильцы опровергли слова представителя K7.Group о якобы взаимодействии с ними.

«Застройщики записывают там свое видео, что они с нами на контакте, какой контакт я не знаю, не дай бог что-то случится. Где этот Жана Казахстан, я не знаю. Нам жаль наш дом, вот так построишь дом, и кто-то придет, и вот такое устроит. Получается, у нас никто от такого не застрахован?», - недоумевает жительница дома Алия.

Чем завершится эта история и удастся ли сохранить недвижимость алматинцам, пока неясно. Однако более интересен другой вопрос - за чей счет в подобных случаях все-таки должны проведить ту самую «эвакуацию», если фактически инцидент, возможно, произошел по вине девелоперов. И сколько еще предстоит таких «эвакуаций», учитывая что на сегодняшний день предгорья Алматы превратились в одну большую стройплощадку. Если все-таки обеспечение безопасности населения в подобных ситуациях будет проводиться за счет госденег, значит действия многочисленных казахстанских девелоперов могут стать причиной появиления в бюджете новой статьи расходов. 

Новости партнеров

Вам будет интересно