поиск
×
Общество

По каким паркам приходится гулять астанчанам?

В каком состоянии находятся прогулочные зоны столицы

Алтын Смагулова
17 июня 2023 года в 13:44

По каким паркам приходится гулять астанчанам?
Фото «Голос народа»

В главном городе страны есть 9 парков, 4 бульвара и 90 скверов. Уже с середины мая и даже конца апреля, в парках жители и гости города начали активно гулять, тогда сезон только начинался и парки «оживали» после долгих холодов. Сейчас же, в жаркие дни, желающих проводить время на улице стало больше. Зной для многих не помеха, астанчане идут гулять вооружившись пледами для отдыха в тени деревьев. Редакция «Голос народа» решила проверить, в каком состоянии парки города.

В социальных сетях, жители оставляют свои жалобы. Люди публиковали снимки разбросанного мусора, грязных рек. Особые возмущения вызвал пустой фонтан около ЖК «Зеленый квартал».

Фоторепортаж корреспондентов начался с президентского парка. На момент прибытия там велись работы по уборке.

Речушка, протекающая в парке около пешеходной зоны, не в самом лучшем состоянии. На самом дне – опавшие листья и пух.

Однако, в остальном, за парком следят. Отметим, что его площадь 830 тыс. квадратных метров. Открыт он был в 2007 году. От жаркого полуденного солнца там почти не скрыться, только если на качелях с навесом. У входа в парк громко играет музыка, а для гуляющих каждый сезон устанавливают различный декор.

Следующим оказался парк «Жеруйык». По сравнению с президентским, деревьев там больше, их начали высаживать еще в 1998 году. Его общая площадь - 21га. Не все кустарники идеально подстрижены, некоторые насаждения требуют большего ухода, а именно – хорошего полива.

Не везде можно встретить полноценные пешеходные дорожки. 

Во время фоторепортажа было замечено немало людей, устроивших в парке пикники. Некоторые развлечения, батуты и кафе были закрыты. Сотрудница парка отметила, что они открываются позже, ближе к вечеру, когда в парке становится больше посетителей.

В парке «Жетысу» во время нахождения корреспондентов, было больше всего людей.

Особенно много было детей, для них проводилась программа с аниматорами. Можно сделать вывод, что парк – излюбленное место астанчан с детьми. Для них здесь много развлечений, гораздо больше, чем в предыдущих двух. Большой плюс, что от палящего солнца можно спрятаться в тени деревьев, это и делали люди, устроившие там пикники.

«Центральный» парк или «парк Астана» больше собирает подростков, нежели детей. По крайней мере их было много около часов у входа в парк.

Там любят гулять люди со всего города. По праву, он самый любимый парк жителей и гостей Астаны. На площади 104 га разместилось большое количество развлечений. А густые, зеленые деревья спасают от жары.

В соцсетях есть страничка Аstanapark и она активно ведется. Там сообщалось, что еще с 5 апреля начались работы по подготовке парка к сезону. С 1 июня начал работать городской парк. Он открыт с 10 до 7, вход: взрослым – 1000, детям – 500 тенге. Парк аттракционов работал уже с 1 мая. Стоит отметить, что люди частенько просят обновить аттракционы и установить новые. Также астанчанка отметила, что в парке стало слишком много торговых точек, из-за чего он начинает превращаться в базар.

Ботанический сад притягивает любителей спорта. Его открытие состоялось в 2018 году. На площади 89 га, люди любят бегать, кататься на велосипедах.

А у заработавшего фонтана собираются любители пикника.

Однако, местами разметки уже почти стерлись. Один из пользователей Facebook пожаловался на то, что за некоторыми растениями не ухаживают.

Напоследок, корреспонденты «Голос народа» проверили фонтан около ЖК «Зеленый квартал». Воды там нет – печальная картина, учитывая, как раньше было красиво. Люди отмечают, что запуска в этом году не будет. 

Новости партнеров

Вам будет интересно