поиск
×
Аналитика

Год ушедший, год наступивший - оценки и прогнозы политологов

Политологи прокомментировали структурные и кадровые изменения власти, произведенные накануне Нового года и в первые дни 2023-го, а также подвели итоги 2022-го

Назгуль Абжекенова
02 января 2023 года в 17:57

Год ушедший, год наступивший - оценки и прогнозы политологов
Фото: из открытых источников

Политолог Данияр Ашимбаев отмечает, что президент начал политический сезон 2023 года с реорганизации правительства, передает «Голос народа».

«Многострадальная и скандальная геология передается из МЭГПР (ставший теперь МЭПРом) в МИИТ. Функционально ее можно помещать и туда, и сюда, но сейчас, видимо, решено «освежить» сложную сферу» , – полагает эксперт. 

Канцелярия премьер-министра (КПМ) реорганизована в Аппарат правительства. Это название она уже носила в 1995-1997 гг, напоминеат Ашимбаев. 

«Не будем забывать и то, что президент анонсировал изменения в составе правительства в первые же дни Нового года. Возможно, будет оптимизировано разросшееся количество вице-премьеров», – прогнозирует  политолог. 

Фото Назгуль Абжекеновой

Ключевыми кадровыми решениями, принятыми в самый канун Нового года, стало формирование первого состава Конституционного суда, продолжает автор энциклопедии «Кто есть кто в Казхастане».

«Насколько известно, за места в новой и стратегически важной структуре боролось немало авторитетных лиц, упирая на свои огромные заслуги.

Президент и его команда сделали же упор на других факторах: новизна, профессионализм и нейтральность. В состав КС вошли как опытные судьи, так и учёные-правоведы, а также несколько юристов-практиков из системы исполнительной власти», – подчеркивает  Данияр Ашимбаев. 

Судя по реакции, обиженных и недовольных осталось немало, но задачей создания КС было не удовлетворение кадровых амбиций, а создание эффективной структуры по защите прав граждан, рассуждает политолог. Своего рода преемственность с первым КС 90-х воплощает Сергей Ударцев, а вот из состава Конституционного совета в суд не вошел никто; зато судьей стал руководитель его аппарата Бакыт Нурмуханов.

Важным стал и выбор первого председателя. Известно, что на это место претендовал ряд высокопоставленных лиц из судебной системы, но Токаев выбрал Эльвиру Азимову, под руководством которой институт омбудсмена стал эффективным конституционным органом.

На ее прежнее место также пришел новый человек - бывший представитель Генпрокуратуры в Европе Артур Ластаев.

«Представляется, что Токаев продолжает развивать собственную систему социальных лифтов, в основе которой также лежит принцип сбалансированности. Состав КС - это сочетание опыта и свежести, национального, возрастного и гендерного факторов», – считает Ашимбаев. 

Идеальный шторм 

Политолог, президент общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев в свою очередь назвал ключевые итоги года минувшего.

«2022 год стал для многих государств в мире «идеальным штормом». Решались проблемы восстановительного роста после пандемии COVID-19, энергетического кризиса на фоне попыток перехода к безуглеродному производству.

Крупное геополитическое противостояние, связанное с ситуацией в Украине, привело, помимо прочего, к угрозе голода в ряде развивающихся стран. На замедление общемирового экономического роста также влияла так называемая политика нулевой терпимости к коронавирусу в Китае, где максимально жесткие карантины стали постоянным явлением и в немалой степени помогли разогнать инфляцию», – отмечает эксперт. 

Для Казахстана 2020 год был довольно непростым и в значительной степени переломным, он оказался насыщен внутриполитическими решениями. Самым ярким политическим явлением начала года стали события трагического Января. К тому же на фоне тихого информационного фона, обусловленного новогодним периодом каникул и отпусков, эти события стали центральной темой новостных выпусков и вывали озабоченность в других странах.

Среди других важных событий следует также отметить проведение республиканского референдума по поправкам в Конституцию и выборы Президента РК. Приняв в них участие, большинство граждан поддержало курс на политическую модернизацию. По сути, в 2022 году страна вступила в новый этап своего развития.

«Одних только законов было принято 68. Город Нур-Султан – столица государства – была переименована обратно в Астану, 25 октября – День Республики – возвращен в число госпраздников, при этом из списка был исключен День Первого Президента – 1 декабря, который стал праздничным днем наравне с профессиональными праздниками. Конституционный совет преобразован в Конституционный суд, в Казахстане образованы три новые области.

В реальном секторе экономики предпринимались усилия по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций и ведения предпринимательской деятельности. Это важно с той точки зрения, что укрепление данного сектора, как правило, дает позитивный мультипликативный эффект на все другие сферы жизнедеятельности общества, что в конечном счете приводит к появлению новых рабочих мест и повышению благосостояния граждан», – говорит Полетаев. 

По сообщению пресс-службы правительства РК, в качестве одного из ключевых проектов можно выделить завод по производству полипропилена в Атырауской области мощностью 500 тысяч тонн в год. Он сразу вошел в ТОП-10 мировых производителей данной продукции. В индустриальной зоне Сарани начал работу завод по выпуску шинной продукции мощностью 3,5 млн шин ежегодно. Также проводилась интенсивная деятельность по релокации ряда крупных иностранных компаний в Казахстан. По 62 из них удалось достичь конкретных результатов: 21 релоцирована, 13 находятся в проработке, еще по 28 идет активный переговорный процесс.

В отрасли сельского хозяйства получен один из самых высоких урожаев зерновых за последние 10 лет. Намолочено 22,8 млн тонн зерна в бункерном весе, что на 26% больше, чем в прошлом году. В нефтегазовой отрасли стартовало большое дело - на Кашагане начато строительство завода по переработке газа мощностью 1,1 млрд кубометров.

«Власти обратили внимание на кричащие проблемы социальной сферы. Например, в этом году по поручению Президента принят Национальный проект «Комфортная школа». В рамках него до 2025 года планируется построить более 400 школ абсолютно нового формата на 842 тысяч мест.

По поручению Главы государства в прошлом году также был утвержден новый Национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения», в рамках которого до 2026 года планируется построить, реконструировать и дооснастить 655 объектов первичной медико-санитарной помощи, модернизировать 12 действующих и открыть 20 новых многопрофильных районных больниц.

Что касается повышения доходов граждан, то в уходящем году, по официальным данным, была увеличена заработная плата более 3 млн человек, в том числе у врачей на 30%, учителей – на 25%, других работников бюджетной сферы – на 20%, производственного персонала – на 10–50%».

«То есть, в целом вроде реформы идут результативно, встроена логическая, закономерная и понятная цепь изменений во внутренней политике. Но итоги года следует оценивать также и с долгосрочных позиций, в контексте всего реформенного движения страны и ее перспектив. Должны ощущаться не только многочисленные заклинания с высоких трибун, но и глубокое понимание и тем более действия по преодолению сложных ситуаций. Строительство современного Нового Казахстана требует огромной кропотливой работы», – заключает политолог.

Новости партнеров

Вам будет интересно