поиск
×
Аналитика

Почему главный мозговой центр не предсказал Кантар и до сих пор не объяснил его причины?

Спустя год после январских событий казахстанцы так и не получили исчерпывающей информации о том, что это было, от главного мозгового центра страны

Назгуль Абжекенова
04 января 2023 года в 08:00

Почему главный мозговой центр не предсказал Кантар и до сих пор не объяснил его причины?
Коллаж: Голос народа

Ни один кризис не возникает на пустом месте. Всегда есть причины, факторы и условия, способствующие появлению проблемы. Вовремя обнаружить это состояние, выявить его истоки, обозначить угрозы и предупредить катастрофу, в которую могут вылиться нерешенные вопросы – задача аналитических центров.

Их в Казахстане достаточно много. Часть из них финансируется международными фондами, часть – меценатами, часть – государством. И самым главным из последних можно считать Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК.

Созданный в 1993 году, КИСИ является государственным прогнозно-аналитическим учреждением. Его целями также является разработка практических рекомендаций по вопросам внутренней политики, социально-экономической стабильности в стране; методологического сопровождения избирательного процесса и анализа электоральных настроений в обществе; внешней политики и национальной безопасности РК; общественного развития.

Незадолго до годовщины трагичных событий «Голос народа» решил узнать, прогнозировались ли экспертами КИСИ события января-2022, а также предыдущие кризисные ситуации, грозившие вылиться в большую беду: массовые беспорядки в Кордайском районе Жамбылской области в феврале 2020 г., в Жанаозене в декабре 2011 г. и другие.

А еще, с учетом сложного 2022 года, ухудшения внутриэкономической ситуации, шокирующего роста цен, падения реальных доходов казахстанцев, «Голос народа» хотел ознакомиться с результатами актуального анализа общественно-политической ситуации в Казахстане, замерами социальных настроений.

Также, в контексте внутренних и внешних процессов, нам были интересны вопросы межэтнических и межконфессиональных отношений в этом году.

Кроме того, мы спросили про госзакупки КИСИ, зарплату директора и сотрудников. Институт содержится на наши налоги, и мы имеем право знать эти детали. Все соответствующие вопросы мы направили официальным запросом в КИСИ.

Послали на сайт

За подписью и.о. директора Алуы Жолдыбалиной пришел ответ о том, что РГУ «КИСИ» финансируется из республиканского бюджета. Конкретные суммы, в которые нам обходится ежегодное содержание целого штата, в котором значатся доктора и кандидаты наук, PhD, магистры в области политологии, социологии, международных отношений, госуправления, истории, экономики и юриспруденции, нам не назвали, отослав нас к законам «О республиканском бюджете на 2021-2023 и 2022-2024 годы.

Нам несложно – посмотрели бюджетные траты КИСИ в открытом доступе. Выяснили, что в 2021 году институт потратил чуть более 615 млн тенге. На 2022 в бюджете для нужд мозгового центра закладывалось почти 417 млн тенге, однако при уточнении сумма выросла до 835 млн 757 тыс. тенге. С чем связан такой значительный рост – в бюджете не говорится. Сколько при этом получают сотрудники и руководство КИСИ – неизвестно.

«Касательно зарплаты директора КИСИ сообщаем, что постановлением правительства РК от 16 октября 2017 года №646 утверждена единая система оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет госбюджета, с пометкой «для служебного пользования», - сказали, как отрезали, в главном think tank страны.

Зарплата сотрудников КИСИ определяется согласно постановлению правительства от 31.12.2015 № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет госбюджета, работников казенных предприятий». Мы изучили документ, но все равно не смогли составить картину о доходах работников мозгового центра без исходных данных.

Отказались нам предоставить и результаты аналитики КИСИ, сославшись на то, что итоги исследований в соответствии с «Правилами отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней», утвержденными постановлением правительства РК от 24 июня 2022 года № 429, являются информацией ограниченного доступа.

«С направлениями деятельности КИСИ вы можете ознакомиться на сайте», - дополнили в институте.

А где стратегические темы?

Что мы и сделали. В разделе «События» последняя информация датируется 21 ноября и посвящена обсуждению предварительных итогов президентских выборов. Предыдущая новость датируется 2 сентября и в ней говорится о том, что эксперты КИСИ обсудили Послание Президента. А перед ней сообщение за июнь – здесь обсуждают итоги референдума.

Всего представлено 7 материалов.

В разделе «Аналитика» мы насчитали 16 материалов за 2021 и 2022 годы. Последние три материала датируются октябрем и посвящены СВМДА. Майские материалы рассказывают о китайских инвестициях в Казахстан и экономическом сотрудничестве с азиатскими странами, причем вторая статья представляет собой выжимки из доклада «Экономическое сотрудничество Казахстана со странами Востока: основные партнеры в ключевых сферах», представленного на международной научно-практической конференции, которая прошла 25 ноября 2021 года. Получается, что целых полгода понадобилось экспертам, чтобы сделать краткое изложение одного доклада? Не устарели ли за это время данные?

Декабрьский материал 2021 года раскрывает современное состояние работы с казахской диаспорой за рубежом. Точнее, не раскрывает. В статье приводятся общеизвестные данные и отсутствует прогноз по тематике.

В ноябре прошлого года КИСИ вдруг проявляет интерес к теме внутреннего туризма. Но после данных о том, как повлияла пандемия COVID-19 на отрасль неизвестный (коллективный?) автор неожиданно переходит на тему того, как израильские специалисты разработали технологии, которые могут помочь туристической отрасли вернуться к работе.

В июле 2021 года КИСИ остановился на теме патриотизма как национальной идее, объединяющей казахстанское общество. В июне 2021 года представил краткий обзор о том, как пандемия COVID-19 повлияла на сферу услуг в Казахстане в 2020 году.

В апреле стратегический институт интересовало развитие общественных пространств.

Разбор тем, конечно же, очень широк. Но все это и правда стоит тех денег, которые тратятся на содержание КИСИ?

Вы доверяете правительству и армии?

Переходим в раздел «Социологические исследования». Последнее опубликовано 25 августа 2022 года под названием «Людям о людях: казахстанцы не удовлетворены ценами на товары и услуги». Наиболее остро, по выводам экспертов КИСИ, для казахстанцев стоит вопрос цен на товары и услуги. 78,3% респондентов не удовлетворены ими. Также в топ-5 сфер жизни по уровню неудовлетворенности населения входят качество дорог (56,3%), экологическая ситуация (53,8%), качество медицинского обслуживания (45,9%) и условия для отдыха и досуга (45,3%).

Максимальные доли неудовлетворенных фиксируются в Мангистауской области, Павлодарской и Алматинской областях (66,3%). Минимальные показатели неудовлетворенности зафиксированы в Западно-Казахстанской и Жетысуской областях.

23 августа КИСИ разместил данные опроса по теме «Каким политическим институтам больше всего доверяют казахстанцы».

Наибольшим доверием казахстанцев – по выводам ученых мужей КИСИ - пользуется Президент страны, ему доверяет 83,9% опрошенных.

В тройку лидеров по уровню доверия вошли также правительство и армия (по 61,5%). Свежо предание, да верится с трудом. Особенно если учесть провальную работу всего Кабмина в экономике и непрекращающиеся ЧП в рядах военных. 

Но ни одного материала с анализом кризисных ситуаций в стране, протестных настроений и других острых вопросов, на сайте КИСИ не оказалось.

Опрос на миллионы

Переходим к госзакупкам. Как показала система Adata.kz, с 2018 по 2022 год КИСИ заключил 390 контрактов на сумму 291 952 011 тенге. Почти половина госзакупок проведена способом из одного источника. Мы изучили контракты, в том числе помеченные системой как рискованные. Например, к таковым Adata.kz относит договоры с филиалом ОО «Казахское общество слепых» в Кокшетау.

Среди рисков - завышение цены и сфокусированность поставщика на одном заказчике (ежегодные контракты). Общая сумма договора с обществом в 2019 году на полиграфические услуги составила 10 млн 410 тыс. тенге.

В том же году КИСИ намеревался провести опрос на 171 млн тенге. Интересно, на какую тему?.. Закупка, правда, не состоялась, сообщил нам сайт goszakup.gov.kz.

А вот состоялся ли договор по госзакупкам на сумму свыше 12 млн с ТОО «Ksilon Astana CG», неизвестно – на упомянутом сайте нам не удалось найти сведения, а Adata.kz при нажатии на договор с этой компанией, как и с другими, отсылает нас на «Казахское общество слепых». Примечательно, что руководителем компании «Ksilon Astana CG» в информационных системах значится Даненова Дарина, с сентября 2020 года ставшая сотрудницей КИСИ.  

25 февраля текущего года КИСИ заказал услуги по проведению социсследований. Госзакупки прошли с применением особого порядка, результаты на сайте goszakup.gov.kz не доступны, а в суммах фигурируют нули. Процедуры прошли с разрешением, выданным КНБ, и предоставленным вне портала.     

Также в феврале КИСИ провел тендер на услуги по переводу англоязычного журнала и других материалов на 2,8 млн тенге. Закупка состоялась. Как указано в техспецификации, такая сумма требовалась для перевода и набора текстов общественно-политической, внешней политики и международной безопасности, а также социально-экономической тематики, литературного и технического редактирования, профессионального корректирования, вычитки материалов с привлечением квалифицированного редактора-носителя английского языка из Великобритании, США, Канады. А что, в кабинетах самого КИСИ не нашлось светлых голов, владеющих языком Шекспира на должном уровне?..

Не обошлось в учреждении и без услуг по аренде легковых автомобилей с водителем с 1 января по 31 декабря 2022 года. Сумма этих закупок – чуть больше 14 млн тенге.

Опять на те же грабли?..

За январь-ноябрь 2022 года КИСИ организовал и провел 42 научно-организационных мероприятия, из них 18 экспертных обсуждений, 5 международных конференций, 1 конгресс политологов, 3 круглых стола, 2 брифинга для зарубежных СМИ, 1 презентацию книги, 5 кустовых методологических воркшопов. Общий бюджет мероприятий составил 5,6 млн тенге.

Ни на одно мероприятие КИСИ не присылал анонс автору этих строк, хотя от других мозговых центров страны мы регулярно получаем рассылку и участвуем в обсуждениях.

А в конце ноября партнеры из экспертного сообщества пригласили меня на круглый стол «Модернизация экономики Казахстана: партнерство с ЕС и приоритеты». Говорили о том, куда стремится экономика нашей страны и что делать в условиях ухудшающейся геополитической обстановки. В ходе сессии я параллельно записывала интервью в коридоре отеля, где проходило мероприятие. По возвращении обнаружила отключенный диктофон и убранные наушники. А перед второй сессией, посвященной декарбонизации экономики, пресс-секретарь КИСИ настойчиво попросила покинуть помещение со словами, что обсуждение будет без СМИ: «Это указание руководства». На мои возмущения, что это открытое публичное мероприятие, и я имею право остаться, подошел другой сотрудник КИСИ. 

«Вы же понимаете, есть чувствительные темы», - попытался он объяснить противозаконность действий своих коллег. 

Не слишком ли долго мы все замалчивали чувствительные темы, и в итоге получил Қантар. Хотите повторения?..

Новости партнеров

Вам будет интересно