поиск
×
Аналитика

Экономисты: казахстанцы будут скупать рубли и юани вместо долларов

Американская валюта уже не кажется надежной и непоколебимой

Назгуль Абжекенова
04 мая 2023 года в 14:57

Экономисты: казахстанцы будут скупать рубли и юани вместо долларов
Коллаж: Голос народа

В мире идет процесс дедолларизации, США прогнозируют дефолт в ближайшее время. Как эти события могут отразиться на Казахстане? «Голос народа» узнал мнения экономистов.

«Танцы» под потолком

Напомним, сейчас официальный потолок госдолга Штатов установлен на уровне 31,4 трлн долларов США (это максимальное значение за всю историю страны). Термин означает установленный законом предел заимствований правительства у кредиторов для оплаты своих обязательств, в том числе по соцобеспечению, медицинской помощи и зарплате военным. Администрация Байдена призывает Конгресс повысить потолок госдолга. В противном случае правительство уже в ближайшее время не сможет исполнить свои финансовые обязательства, что будет означать дефолт американской экономики.

Экономист Айдархан Кусаинов считает: дефолт в США маловероятен, ведь Америка уже не единожды увеличивала потолок госдолга. Другие страны в подобных условиях были бы вынуждены объявить технический дефолт, но крупнейшей экономике мира подобные «шалости» прощаются.

«Каждое поднятие потолка сопровождается какими-то «танцами», особенно если в Конгрессе сидят демократы, а президент – республиканец, или наоборот. Идет внутрипартийная борьба, стороны выдерживают эту драму до конца, не идут на уступки до последнего, пока в результате не договариваются», - рассказывает Кусаинов.

Если же дефолт все же случится, то процентные ставки резко взлетят, гособлигации упадут, активы существенно обесценятся, отмечает Кусаинов.  

«А это сразу ударит по банковской системе. Если будет дефолт по госдолгу, тогда уже неважно, какая ставка будет у ФРС – она станет рыночной. Но, повторюсь, дефолта, скорее всего, не будет, потому что он вызовет серьезный финансовый кризис и потрясения в экономике США. И в силу того, что потолок госдолга определяет сам Конгресс, то, по большому счету, никто не заинтересован разрушить экономику», - полагает экономист.

В потоке

В свете происходящих событий, а также участившихся заявлений о том, что американский доллар - это крупнейший финансовый террорист в мире (на днях об этом заявил богатейший индийский банкир), мы спросили экономиста о возможной дедолларизации.

«Процесс дедолларизации начался давно, но страны не спешили - по политическим мотивам и по экономическим. История ускорилась после 2008 года, когда в США произошел финансовый кризис. Страны поняли: доллар как валюту нужно минимизировать, поскольку кризис в Штатах и решения ФРС сильно колеблют экономики других государств.

Несмотря на то, что США не допускают дефолта, постоянно поднимая потолок госдолга, все нормальные мировые экономики осознали, что это ненормальная ситуация. Невозможно всю жизнь жить в долг, когда-нибудь это все закончится, насколько крупной ни была бы экономика страны.

И постепенно страны пытаются выйти из доллара, особенно с учетом серьезных темпов роста развивающихся государств», - отмечает Айдархан Кусаинов.

Развивающиеся страны стали ужесточать свою денежно-кредитную политику, начался отток капитала. В 2014-2015 годах, когда развивающиеся страны уже накачали свои силы, Китай запустил инициативы «Пояс» и «Путь».

«Развивающиеся страны начали выдавать кредиты в юанях, делать свопы, тем самым страхуя себя от колебаний доллара. Это дало еще один поток дедолларизации. А в 2022 году это процесс резко ускорился. Коллективный Запад поставил развивающиеся страны перед выбором: либо вы с Россией и Китаем, либо с нами. Тех, кто не с нами, мы накажем. Мир увидел, что доллар реально может стать экономическим оружием, и приступил к активной дедолларизации. Это третья волна – и самая сильная, самая быстрая», - акцентирует экономист.

Необратимый процесс

Он констатирует: оживившиеся в настоящее время дискуссии о дедолларизации затрагивают два разных временных отрезка.

«МВФ, прозападные страны говорят, что альтернативы доллару нет, и он будет вечным - и вечнозеленым. И в этом они ошибаются. В краткосрочной перспективе замены доллару как резервной валюте действительно нет - слишком много финансовых активов завязано, фондовый рынок США - самый большой, нефтяные расчеты продолжаются в долларах.

Развивающиеся страны говорят о том, что американская валюта уступит место главной мировой резервной валюты в долгосрочной перспективе. А на самом деле уже в среднесрочной перспективе мы будем сильно дедолларизироваться», - считает экономист.

Он фиксирует, что тренд на активное избавление от доллара со стороны развивающихся стран лавинообразный: нефтяные экспортеры начинают использовать в расчетах не доллар.

«Так, Китай активно продвигает юань, выстроил альтернативную SWIFT систему CIPS. Думаю, в среднесрочной перспективе доллар утратит свою значительную долю. Как это отразится на нас? – никак. Потому что те перспективы реальной дедолларизации, о которых мы говорим, это процесс лет на 10-15. За это время мы можем к этому подготовиться. Пока контуры этого процесса не очень ясны. В любом случае, процесс дедолларизации неизбежен, и я не вижу поворотных точек, особенно в условиях укрепления противостояния и укрепления экономик развивающихся стран», - уверен экономист.

Альтернативы нет

Финансовый аналитик Андрей Чеботарёв комментирует тему отказа от американской валюты словами МВФ: долларизация в мире снижается - после 70% в прошлом десятилетии она опустилась ниже 60%.

«Это достаточно низкие показатели за последние несколько десятков. лет, но, тем не менее, - и МВФ об этом говорит, - альтернативы доллару в текущих условиях нет. Многих не устраивает главенство доллара, кто-то переходит в обращении на национальные валюты, кто-то выдумывает объединенные валюты и так далее. Это хорошо и правильно.

Но вспомним, что введение евро - единой валюты ЕС - заняло 40 лет. Это очень сложный долгий процесс», - подчеркивает эксперт.   

Шанс китайской валюты сместить доллар с трона он оценивает невысоко.

«Китаю, для того чтобы его валюта стала мировой резервной, нужно преодолеть свои внутриэкономические проблемы с экономическим ростом, строительным сектором. Не растет и доля условного евро, который мог бы стать суперновой резервной валютой», - констатирует аналитик.

Дедолларизацию мы наблюдаем исключительно на фоне отказа некоторых экономик от работы с долларом и некоего ренессанса нацвалют, вновь отмечает Чеботарёв, но пока этот процесс не приведет к появлению новой валюты.

«Сейчас ни одна валюта не может занять ту нишу в таком виде, в каком ее занимает доллар», - считает собеседник.

Перейдут на рубли и юани

В чем хранить казахстанцам деньги в текущих условиях неопределенности? Айдархан Кусаинов считает, что постепенно юаней и рублей в Казахстане будет больше.

«И люди сами, естественным образом, будут переходить в другие валюты, ликвидность которых будет повышаться. И в Казахстане будет происходить дедолларизация, в том числе наличности. Те люди будут в рубль, юань больше переходить, понимая, что это им важнее, нужнее. Это будет происходить по мере того, как наш рынок будет насыщаться этими деньгами», - делится мнением Кусаинов.

Андрей Чеботарёв предлагает переводить деньги в знания.

«У кого-то есть короткие деньги, у других – длинные, у одних высокие заработки, у третьих -низкие. Нельзя давать таких советов, в чем лучше хранить - лучше всего в знаниях. А уже если собираетесь вкладывать деньги, то не держите их в одной корзине», - говорит Чеботарёв.

Новости партнеров

Вам будет интересно