поиск
×
Общество

Астанчане ругаются с водителями автобусов из-за неработающих в жару кондиционеров

Соцсети переполнены жалобами от жителей столицы

Алтын Смагулова
07 июня 2023 года в 16:02

Астанчане ругаются с водителями автобусов из-за неработающих в жару кондиционеров
Фото «Голос народа»

В такую жаркую погоду часть автобусов, по словам астанчан, ездят без кондиционеров. Особенно часто такие случаи были в конце мая. Между тем за отказ включить систему охлаждения водителям автобусов предусмотрены штрафы, передает «Голос народа». 

В управлении транспорта города Астаны подтвердили, что летом от пассажиров автобусов поступают обращения на работу кондиционеров. До начала весенне-летнего периода проводится проверка и приведение в соответствие систем кондиционирования. 

Однако климат-контроль есть не во всех автобусах.

«На сегодняшний день в 85% автобусах, осуществляющих городские и пригородные перевозки, имеются кондиционеры. Вместе с тем в некоторых автобусных парках эксплуатируются автобусы более раннего года выпуска, у которых наличие кондиционеров не предусмотрено заводами-изготовителями, они составляют порядка 15% автобусов на линии», - прокомментировали в столичном управлении транспорта.

Там же отметили, что определенная часть пассажиров просит отключить кондиционеры в салоне автобуса, а другая включить. В этой связи и возникают жалобы и нарекания. Если водитель не выполняет просьбы – включить климат-контроль, то получает штраф в виде дисциплинарного взыскания с лишением премиальных выплат – таков договор между перевозчиками и шоферами.

Отметим, что в столице на линию в будний день выходят в среднем 810 единиц автобусов, а в выходной день – 690 единиц.

Новости партнеров

Вам будет интересно