Казахстану невыгодна победа противника Эрдогана

При Кемале Кылычдароглу о тюркской интеграции можно будет забыть

Назгуль Абжекенова

Ни один из кандидатов на выборах президента Турции не набрал более 50% в первом туре, хотя действующий глава государства изначально лидировал с необходимым результатом. Второй тур выборов назначен на 28 мая. Как исход выборов на турецком берегу повлияет на нашу страну и Центрально-Азиатский регион, какие векторы сотрудничества будут усилены, а какие, возможно, просядут? «Голос народа» узнал мнение экспертов.

Берег турецкий

Профессор, политолог, директор Института геополитических исследований Асылбек Избаиров считает: в случае победы действующего президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана внешняя политика продолжится без особых изменений.

«Текущая внешняя политика Турции имеет определенную долю мусульманской составляющей. И мы наблюдаем ее активизацию на Ближнем Востоке. Второе – сотрудничество в рамках ОТГ – Организации тюркских государств и акцентирование на идеологии тюрко-мусульманской идентичности, неоосманской идеологии. В случае победы главного конкурента Эрдогана от оппозиционного объединения «Народный альянс» Кемаля Кылдырачоглу акцент во внешней политике будет сделан на либеральные ценности, активизации в сторону Европы. А компонент ОТГ Кылычдароглу намерен игнорировать, о чем заявлял», - говорит эксперт.

При этом, отмечает он, есть данные, что главный противник Эрдогана очень негативно относится к Израилю. А также – достаточно скептически относится к поддержке Азербайджана в вопросах Нагорного Карабаха.

«В случае победы Кылычдароглу возможна активизация армяно-азербайджанского конфликта. Возможно, армяне захотят реванша в Карабахском конфликте. Это очень опасная тенденция», - говорит политолог.

Совсем другие приоритеты

«Что касается внутренний политики, то Кылычдароглу обещал поменять систему на парламентскую с кемалистской идеологией: секуляризм, демократизация парламентской системы. Тогда как Эрдоган – это про президентскую систему правления, преимущественно влияние исламской идеологии, что четко было показано еще на начальных моментах его правления», - продолжает политолог.

Он вспоминает, как в социальных сетях Турции обсуждался случай, когда Кылычдароглу наступил на молитвенный коврик в туфлях.

«А еще во внутренней политике он обещал выгнать всех приезжих, сделав акцент на сирийцах, уйгурах. Кылычдароглу подчеркивал идеологию «Турция - для турков», определенную национализацию в Турции. И это где-то сыграло на чувствах избирателей», - говорит директор Института геополитических исследований.

Парламент в оппозиции?

Кроме того, как отмечает Избаиров, победа Кылычдароглу добавит напряжения и в непосредственно турецкий истеблишмент.

Если итоги президентских выборов будут известны только в конце мая, то результаты парламентских уже оглашены:  «Республиканский альянс» во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) действующего президента Турции Эрдогана после подсчета 99,55% голосов набрала 49,3%, или порядка 322 из 600 мест в парламенте. Оппозиционный «Народный альянс» во главе с Народно-республиканской партией (НРП) Кылычдароглу - 35,19%, или около 212 мест, сообщил данные Центризбиркома Турции.

«322 мест из 600 - это уже большинство. Так что во втором туре президентских выборов парламент будет за Эрдогана, а обещания Кылычдароглу поменять систему уже не реализуются, потому что голосов его сторонников будет меньшинство. Определенные шаги будут блокированы парламентом, а планы поменять систему будут встречены мощной критикой парламента. Это будет такая активная противоборствующая система. И это – не лучший путь для развития Турции», - полагает политолог.  

Наши интересы

Победа Кылычдароглу не очень выгодна для Казахстана, прогнозирует он.

«Уже обсуждалось его предложение по маршрутам Шелкового пути. Кылычдароглу сказал, что путь с Китая пойдет через территорию Ирана в обход традиционного союзника ТР – Азербайджана. Казахстан краем затрагивает, но в обход стран ОТГ. Это говорит, что Кылычдароглу не особо интересна тюркская солидарность, тюркские проекты, ему интересны европейские ценности. Многие наши проекты пострадают в отношениях с Турцией с приходом к власти этого кандидата», - считает эксперт.

С Востока на Запад

Солидарен с этим мнением и политолог Ислам Кураев. Он оценивает Эрдогана как отличную политическую фигуру, усилившую вектор сотрудничества с тюркоязычными странами.

«Последние годы этот вектор очень активный - мы заметили развитие многосторонних и двусторонних отношений между государствами региона и в целом укрепление тюркского мира, что выгодно Казахстану. При победе Кылычдароглу очевиден проамериканский, прозападный вектор. И это неплохо для Турции, но плохо для Казахстана, так как внимание, которое долгое время уделяется тюркоязычному содружеству и союзу, будет потеряно, с учетом созданной политической и юридической инфраструктуры. Поэтому это крайне невыгодный персонаж для нас», - акцентирует политолог.

Плюсы среди негатива

В то же время политолог отмечает: Эрдоган действительно в последнее время теряет любовь избирателей.

«Мы увидели конкурентные выборы. Но они стали такими не потому, что Кылычдароглу за последние несколько лет усилил свой политический вес – он, как известно, проиграл все предыдущие выборы Эрдогану. Здесь вопрос связан прежде всего с ослаблением позиции самого действующего президента ТР, плюс высокая инфляция, проблемы во внешней политике, связанные с отношениями с Западом. Также на имидже пока еще действующего главы государства сыграли роль последние события с землетрясениями в стране», - говорит Кураев.

Между тем, Ислам Кураев не торопится винить Эрдогана в экономических проблемах Турции.

«Это должно было рано или поздно случиться - стремительный рост за короткий период времени был связан с тем, что государство инвестировало колоссальные средства в строительство внутри страны, в развитие промышленности и так далее. И создавшийся дисбаланс сработал как пружина. А с учетом кризисов и политической ситуации это дало такой негативный результат», - говорит эксперт.

Но есть положительные моменты – это прежде всего, развившаяся  военная промышленность, байрактары, особенно в Казахстане почитаемые, констатирует он. Турция за последние годы существенно улучшила свое положение в промышленности и строительстве внутренней инфраструктуры.

Второй тур всех расставит по местам

«Как правило, в 1 туре выборов люди более эмоционально подходят, во втором – уже более взвешенно. Мы должны понимать, что будут различные провокации в ходе этой кампании. Плюс с учетом того, что партия Эрдогана уже выиграла парламентские выборы. И это тоже психологический удар для оппозиции», - констатирует эксперт.

Как показывала практика и сами выборы главы государства, зачастую сторонники кемализма и приверженцы профильных партий голосовали за Эрдогана. И - наоборот.