поиск
×
Общество

Казахстанская дзюдоистка столкнулась с дискриминацией в Узбекистане

Позже она приняла решение переехать в Казахстан

Асия Марат
08 июня 2023 года в 11:44

Казахстанская дзюдоистка столкнулась с дискриминацией в Узбекистане
Фото: instagram.com/abiba48

Бронзовый призер чемпионата мира по дзюдо и двукратный серебряный призер Азии Абиба Абужакынова рассказала о причинах своего переезда в Казахстан, передает «Голосом народа».

В интервью программе «Ұйқым келмейді» на одном из телеканалов она поделилась своим опытом соревнований в Узбекистане.

«Я выигрывал молодежные чемпионаты в возрасте 13, 14 и 16 лет. Но меня не допускали к соревнованиям из-за моего казахского происхождения. Меня не отправляли на турниры, где можно было заработать деньги. Мне говорили: «Ты сама должна заплатить». Я не единственная дочь в семье, у меня есть две сестры и один брат. Одна из сестер занималась изучением английского языка, а другая училась в медицинском колледже и дополнительно занималась химией. Я выбрал спорт, но изначально мне не уделяли особого внимания. Я не могла участвовать в соревнованиях из-за этого. Республика Узбекистан и организаторы чемпионатов Узбекистана не предоставляли финансовую поддержку для моего участия в соревнованиях просто потому, что я была казашкой. Даже если я была чемпионкой, меня не допускали», - рассказала спортсменка.

Из-за сложившейся ситуации семья приняла решение переехать в Казахстан.

«Затем мама сказала: «Мы переезжаем в Казахстан, ты будешь представлять Казахстан». По решению мамы мы переехали. «Если ты так сильно любишь дзюдо, ради тебя мы переедем», - сказала она. Так, в 2013 году мы приехали в Шымкент», - рассказала спортсменка.

Напомним, что мы ранее писали о том, что узбекского боксера встретили с песней «Мен қазақпын» после чемпионата мира по боксу.

Новости партнеров

Вам будет интересно