поиск
×
Мир

Казахстанский бизнес-ангел советует казахстанцам уезжать из страны

Он уверен, что зарубежное образование станет залогом процветания Казахстана

Меруерт Нургазинова
08 июня 2023 года в 19:28

Казахстанский бизнес-ангел советует казахстанцам уезжать из страны
Скриншот из видеовыпуска

Казахстанский бизнес-ангел, эксперт в сфере венчурных инвестиций Адиль Нургожин в интервью на площадке «Голос Народа» высказал позицию по перетоку «мозгов» за рубеж, а также назвал фишку казахской нации, которая может стать драйвером экономики, конечно, если уделять ее развитию внимание.

Отток казахстанских умов за рубеж по мнению Адиля Нургожина вполне нормальное явление и даже нужное. Все просто – казахстанцам нужно учиться у лучших.

«Нам надо учиться там, где мы можем учиться. Учиться надо у лучших. Это значит на английском языке в топовых странах. Если мы у них не научимся, мы не сможем перепрыгнуть никуда. Мы тогда застрянем в своем «междусобойчике» и в пространстве СНГ, который нас никуда не приведет», - сказал инвестор.

При этом необязательно, чтобы наш соотечественник возвращался обратно. По сути, люди, которые смогли проложить дорогу за рубеж являются для нас проводниками. Важно установить с ними связь и работать удаленно.

«Нам надо, чтобы они там находились и были в гуще событий в этом конкретном рынке, в этой конкретной отрасли, в индустрии. Если они там не будут, шанс того, что мы отстанем – еще больше. Нет смысла их возвращать сюда. Он там делает больше, он думает больше, развивается лучше. Есть смысл эти связи налаживать. Есть смысл делать комбинированные команды. Нет смысла его возвращать. Что он здесь будет делать? Чувак занимается генной инженерией в MIT, например. Где мы его знания применим? Где он будет полезен нам здесь? Он будет полезен там, где он находится сейчас. Наша задача – подумать, как его заинтересовать, подумать, как он из своих 40 часов в неделю выделит нам дополнительно 10 сверху, бесплатно что-то будет для нас делать или не бесплатно, с какой-то мотивацией. Это наши проблемы, а не его. Он молодец, он пробился в лучший вуз, с самыми гениальными людьми работает», - поделился своим мнением Адиль Нургожин.

Он также назвал «фишку» казахской нации.

«У нас очень народ талантливый. Он способен к языкам, способен к инженерии, к математике. Если его учишь и даешь ему возможности он быстро впитывает, легко адаптируется», - сказал он.

Государство же, по мнению Нургожина, должно делать акцент в первую очередь на человеческом капитале.

«Мы должны сделать акцент только на людей. Это означает, что мы должны их научить английскому. Представляете, нас 20 миллионов, и, если бы все говорили по-английски. Понятно, в начале казахский, потом английский. Вы думаете, мы бы не нашли возможность как-то законнектиться? В год 11 млн казахов самолетом летают. 3 млн за границу – заезжают, выезжают. А вот если бы каждый казах знал английский язык, нам туда приезжать легче было бы? Они все читали бы международную литературу, любой контент на английском языке – технологическую, научную, тренды, AI, все бы знали. У нас единственная ставка на человека должна быть. Потому что мы маленькая страна. Как в Израиле, как в Сингапуре – ставка на человека», - отметил Адиль Нургожин.

Прорывными образовательными проектами, по его мнению, которые установили связь между Казахстаном и за рубежом  являются стипендия Болашак, а также открытие Казахстанско-Турецкого лицея, Назарбаев Интеллектуальных школ и Назарбаев Университета.

«Это капля в море, этого, конечно, недостаточно. Но даже на них мы выезжаем. Пока что мы выезжаем на КТЛ, НИШ и Болашак. И сейчас еще Назарбаев Университет. Я против того, чтобы его трогать. Я за то, чтобы его дальше масштабировать, его опыт продвигать в другие вузы и так далее. Это крутая штука, правильно сделанная. Вот это нас соединило с миром, эти 4 проекта. Эти 4 проекта и драйвят теперь. И это про людей. Там ведь нет капитальных затрат. Это все люди», - сказал инвестор.

С Адилем мы также поговорили о воспитании детей и, конечно же, о том, как казахстаскому предпринимателю попасть под опеку бизнес-ангела.

Выход полной версии интервью с известным казахстанским инвестором Адилем Нургожиным планируется во вторник, 13 июня, на youtube-канале «Голос Народа».

Новости партнеров

Вам будет интересно