поиск
×
Общество

Акимат Астаны планирует засыпать лебединые озера под многоэтажки и свалку (ВИДЕО)

В два раза меньше, чем на фактических картах, выглядит на Генплане и Большой Талдыколь

Анна Величко
27 апреля 2023 года в 17:27

Акимат Астаны планирует засыпать лебединые озера под многоэтажки и свалку (ВИДЕО)
Голос народа

Все давно привыкли, что для мегастроек столицы природный ландшафт – не более чем линии на карте. Засыпаются озера, строятся искусственные острова, меняется русло реки. Несколько лет подряд экологи и активисты сражаются за сохранение Малого Талдыколя. И, судя по Генплану Астаны, водоем-таки будет сохранен. Но какой ценой? «Голос народа», кажется, нашел ответ на этот вопрос.

Озеро Малый Талдыколь начали засыпать для строительства жилых комплексов несколько лет назад. На защиту водоема встали экологи и жители близлежащих домов. Было много судебных разбирательств и перформансов против застройки.

Сейчас, согласно Генплану столицы, на территории Малого Талдыколя будет туристический квартал. Честно – не знаем что именно это значит, но многоэтажек вроде бы в проекте нет.

А отвечает за освоение участка управление охраны окружающей среды и природопользования.

Но что с другими водоемами столицы?

Если смотреть на карту Астаны, то одним из первых в глаза бросается озеро Талдыколь. Водоем выглядит этакой большой кляксой на западе города.

В истории города он, к слову, столь же заметен. Когда-то сюда сливались стоки канализационной станции, стоящей неподалеку. Еще лет 15 назад от водоема шел сбивающий с ног запах фекалий. На то, чтобы его очистить в свое время было потрачено немало денег, времен и сил. Однако сейчас на Большом Талдыколе гнездятся птицы, а возле озера акимат столицы пообещал построить экопарк.

Парк на Генплане столицы действительно есть. Его предполагаемая площадь – почти 89 га.

Вот только с изображением самого озера Талдыколь творится что-то неладное: оно значительно меньше, чем на действующих картах. Сравните сами:

Даже Малый Талдыколь, за сохранение которого несколько лет бились общественники, выглядит на Генплане куда крупнее.

А вот как выглядят озера на действующих картах:

Что это? «Голос народа» очень надеется, что проблема исключительно в сайте и озеро Талдыколь просто не погружается на Генплане полностью. Эту надежду подпитывает в первую очередь то, что на территории реального Талдыколя нет разметки участков, стало быть, эту землю не отдали под застройку. Во всяком случае – пока.

Однако птицы гнездятся не только на Большом Талдыколе, но и в небольших озерцах вдоль Кургальджинского шоссе. Лебедей, уток и прочих пернатых хорошо видно даже с дороги.

Но это ненадолго. Согласно Генплану, все эти водоемы будут засыпаны. Здесь будут жилые комплексы в 9 и 12 этажей, школа, торгово-развлекательный центр, автозаправка и центр утилизации органических отходов, проще говоря – свалка.

Почему столичный акимат так не любит птиц и насколько безопасно строить многоэтажки на водоемах – «Голос народа» направил официальный запрос в госорган. Ответ нам готовят уже две недели.

Новости партнеров

Вам будет интересно