поиск
×
Общество

Пока акимат Астаны «думает» что делать с Талдыколем, озеро высыхает (ВИДЕО)

Акимат Астаны не знает, что останется от озера Талдыколь

Анна Величко
06 мая 2023 года в 20:17

Пока акимат Астаны «думает» что делать с Талдыколем, озеро высыхает (ВИДЕО)
Голос народа

ще год назад столичный акимат обещал построить на озере Талдыколь большой экопарк, в котором и мамочки с колясками гулять будут, и юные орнитологи за птицами в естественной среде наблюдать смогут. Но будет ли этот экопарк, а вместе с ним и озеро? Чиновники точного ответа на этот вопрос не дали. «Голос народа» оценил виды Талдыколя с высоты птичьего полета. Судя по кадрам, водоем высыхает.

При этом на портале Генплана Астаны, водоем в несколько раз меньше, чем на официальных картах города. Мы в редакции надеялись, что это глюк сайта и не более, однако решили уточнить территорию Талдыколя и экопарка возле него в столичном акимате.

«В настоящее время предоставить данные по площади водного зеркала озера Талдыколь не представляется возможном в связи с проведением инвентаризации водных объектов города Астаны», - написали нам из управления охраны окружающей среды и природопользования города Астаны.

Также в ответе за подписью заместителя руководителя данного управления В. Ибраева сообщается, что согласно существующим проектам, «площадь «рекреационной зоны» на озере Малый Талдыколь составляет 29 га, «экопарка» на озере Большой Талдыколь - 88 га». Но, судя по всему, эти данные могут меняться, ведь «в настоящее время ведется обсуждение концепции рекреационных зон».

Также мы поинтересовались в акимате качеством воды в Большом Талдыколе и установленными источниками водной подпитки водоема.

Но тут, видимо, логика чиновников управления охраны окружающей среды дала сбой. Потому что рассказать они нам почему-то решили о Малом Талдыколе.

«Согласно исследований, проведенных ТОО «Научно-производственное предприятие «Биосфера» по заказу ГУ «Управление коммунального хозяйства города Астаны» степень загрязнения во всех 6 водоемах группы озер Малый Талдыколь оценивалось как «чрезвычайно загрязненное». Заключение - использование вод из данных озер как хозяйственно-питьевых и рыбохозяйственных в рекреационных целях, недопустимо», - напечатали нам в управлении.

Но все же, что с Талдыколем? С тем, который Большой?

Судя по кадрам видеосъемки с высоты птичьего полета – ничего хорошего. Водоем уже сложно назвать озером. Это, скорее, несколько небольших болотистых участков. Они по очертаниям куда ближе к изображению на сайте Генплана, чем к картинке на действующих картах.

Рядом с этими микро водоемами идет активная стройка – прокладываются трубы теплотрассы, рукой подать до ближайших жилых комплексов. И совершенно непонятно – а есть ли вообще экспертиза Большого Талдыколя? Знают ли чиновники где расположены питающие Талдыколь водой источники? Или же кому-то этот водоем совсем не нужен?

Напомним, нас удивил вид озера Большой Талдыколь на Генплане Астаны, а также то, что акимат планирует строить многоэтажки прямо на водоемах, где гнездятся лебеди.

Новости партнеров

Вам будет интересно