поиск
×
Аналитика

Скоро в казахстанских селах некому будет рожать

Женщины чаще, чем мужчины, переезжают из сел в города

Назгуль Абжекенова
19 мая 2023 года в 08:30

Скоро в казахстанских селах некому будет рожать
Коллаж: Голос народа

Реальность современного мира – горожан с каждым днем становится все больше. Этот процесс называется урбанизация, и в Казахстане он активно набирает обороты. Но проблема в том, что сельчан-кочевников зачастую в городе никто не ждет, руководство страны, кажется, не всегда понимает, какие демографические вызовы несет урбанизация. Аналитик «Голос народа» выслушала, что думают по данному вопросу участники экспертной встречи в Институте экономических исследований.

Нет школ и больниц

Как сообщила главный специалист отдела инфраструктурного развития РГП «Госградкадастр» Гульнур Шамгунова, городское население Казахстана на сегодня составляет 12,2 млн человек из более чем 19 млн всего населения. Уровень урбанизации – 61,8%. В стране 89 городов, три из них - с населением свыше 1 млн человек (4,7 млн. человек). Получается, что почти четверть казахстанцев живут в трех мегаполисах. И это – одна из основных проблем общества.

В городах не хватает школ и детских садов, в поликлиниках – огромные очереди.

«Также растет социальная напряженность, обостряются экологические, транспортные и жилищные проблемы. Дефицит ученических мест в школах в городах областного значения сейчас составляет 249 тыс. единиц, в городах республиканского значения – 187 тыс. единиц. 138 школ - трехсменные», - акцентировала Гульнур Шамгунова.

При этом, как отмечает социолог, вчерашние выходцы из аулов стараются строить большие семьи. Поэтому, по статистике, нынешние горожанки рожают в среднем более трех детей. Социальная инфраструктура в городах оказывается не готова к таким темпам демографического роста.

Естественные проблемы усугубляет лобби строительного бизнеса.

«По стандартам развития городских территорий, строительным нормам и правилам должна быть обеспечена шаговая доступность основных объектов социальной инфраструктуры, что позволит сократить время на работу и улучшит экологическую ситуацию в городах.

Это 500 метров для школ и 300 - для детсадов, 1 000 метров - для поликлиник. У нас эти стандарты не соблюдаются – из-за нарушений Генпланов, постоянного изменений ПДП», - подчеркнула специалист.

А еще она напомнила, что крупный строительный бизнес не спешит быть социально ответственным и не строит возле возводимых жилых домов школы, поликлиники и другие необходимые городам объекты.

«Согласно утвержденной Постановлением правительства от 30 декабря 2013 года № 1434 «Генеральной схемы организации территории РК» численность городского населения к 2050 году составит 14372,2 тыс. человек (увеличение на 28,9%). При этом уровень урбанизации к 2050 году составит 70%», - напомнила официальные прогнозы выступающая. 

А где точки-контрмагниты?

Для улучшения территориального развития чиновники написали целый ряд документов, вновь напомнила Шамгунова.

«Например, для регулирования стихийного роста крупных городов и Астанинской, Алматинской, Шымкентской агломераций предлагалось оттягивание миграционных потоков на 100-200 км. На базе крупных поселений - создание городов-контрмагнитов. Они будут центрами индустриально-инновационного роста и экономического развития территорий, находящихся в зоне их влияния.

Такими городами могут стать Кунаев, Сарыагаш, Арысь, село им. Турара Рыскулова, которое по численности может походить на город-спутник, на город-контрмагнит», - сказала Шамгунова.

Заместитель предправления АО «Институт экономических исследований» Кайсар Нигметов констатировал, что мы находимся в стадии «догоняющего развития».

«Не можем обеспечить тех, кто уже родился, необходимой инфраструктурой, а надо думать наперед. В прошлом году родилось рекордных 430 тысяч детей, и мы уже должны думать о том времени, когда они выйдут на рынок труда и у них появятся свои дети»,  - напомнил он.

Женское лицо урбанизации

 Директор Центра прикладных исследований Аяулым Сагинбаева в свою очередь отметила, что у урбанизации в Казахстане – женское лицо. Дамы превалируют среди переезжающих в города: например, среди казахов доля нынешних горожанок – вчерашних селянок составляет 60,4%, в то время как мужчин-казахов, сменивших аульные пейзажи на городские джунгли, - 57,5%. Среди русских женщины также чаще переезжают чаще мужчин: 77,7% против 75,3%. Среди узбеков показатели таковы: 52,6% и 52% соответственно.

«Высокий удельный вес женщин в городской местности приводит к тому, что увеличивается возраст вступления в брак и возраст рождения первых детей. А дальнейшая политика гендерного равенства может влиять на то, что число женщин, вовлеченных в образование и труд, увеличится. Также процессы урбанизации могут привести к тому, что в сельской местности начнет снижаться уровень рождаемости, поскольку основная доля женщин активного репродуктивного возраста - от 18 до 35 лет - проживает в городской местности. А в селах скоро некому будет рожать», - предостерегает эксперт.

В то же время большая концентрация мужского населения в сельской местности может привести к социальному напряжению и ухудшению межэтнической ситуации, полагает она.   

«Кроме того, изменение этнического состава урбанизированной зоны может привести к высокому уровню безработицы. Люди, которые стекаются  в города, не могут трудоустроиться на заводы и в промышленные организации ввиду отсутствия образования. При условии проведения работы по переквалификации мы сможем избежать рисков, связанных с ухудшением благосостояния и в целом социально-экономической напряженности», - подчеркнула эксперт.  

Также она заметила, что постепенно урбанизированный уклад жизни приводит к снижению рождаемости. А вот количество разводов и случаев сожительства без официальной регистрации брака, напротив, увеличивается.

Тем временем, как справедливо заметили другие эксперты, чем выше экономическое неравенство в регионах, тем выше миграционные потоки в города. И от этого состояние дел в «провинциях» становится еще хуже. Замкнутый круг, эффективного выхода из которого казахстанские власти пока не нашли.

Новости партнеров

Вам будет интересно