поиск
×
Общество

На карантин из-за сибирской язвы закрыли село в Жамбылской области

На въезде в село установили санитарные блокпосты

Жанар Сапарова
09 июня 2023 года в 23:18

На карантин из-за сибирской язвы закрыли село в Жамбылской области
Кадр с видео 24.kz

В Таласском районе Жамбылской области из-за сибирской язвы на 15-дневный карантин закрыли село Тамды, передает «Голос народа» со ссылкой на «Хабар 24».

В селе введен строгий запрет на вывоз мясомолочной продукции.

«В селе разработан карантинный план. Поручено из аула не вывозить молочную, мясную продукцию. Проводится вакцинация скота и санитарная обработка», ‒ сообщил аким Тамдинского сельского округа Рауан Аскаров.

Возраст заболевших сибирской язвой 50, 55 и 59 лет. Мужчины получают лечение в районной больнице. Состояние пациентов удовлетворительное. Ветеринары выясняют причину вспышки опасной болезни крупного рогатого скота. Зараженный скот утилизировали в специальной печи. В селе отобрали 21 пробу.

«В ходе эпидрасследования было установлено, что в трех случаях, это один очаг, больные проводили забой сельхозживотного без ветеринарного освидетельствования, и по результатам лабораторных исследований фактором передачи явилось мясо забитого животного», ‒ отметила замруководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области Нейли Муликова.

Также выявили 35 контактных с заболевшими, они находятся под медицинским наблюдением и получают профилактическое лечение. Ветеринары заверяют, что ситуация находится под контролем и причин для беспокойства нет. Проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.

«Нет повода для беспокойства. Заболевание выявили только в одном селе. У нас в области имеются 189 очагов сибирской язвы, и они ежедневно отслеживаются. Также два раза в год специалисты отбирают пробы и исследуют лабораторно», ‒ прокомментировал руководитель областного управления ветеринарии Нуржас Курмантаев.

Ранее сибирская язва была выявлена еще у одного жителя села Культоган Жуалынского района. Однако источник распространения инфекции пока не выявили, проводится расследование.

Новости партнеров

Вам будет интересно