поиск
×
Казахстан

Строить многоэтажки на лебединых озерах будет компания без роду и племени

Строительная фирма была зарегистрирована за месяц до того, как акимат утвердил план застройки этого участка города

Анна Величко
29 мая 2023 года в 08:08

Строить многоэтажки на лебединых озерах будет компания без роду и племени
Голос народа

Качество новостроек в столице, судя по жалобам людей в соцсетях, иногда оставляет желать лучшего. Жильцы вроде бы красивых внешне жилых комплексов на Левобережье столицы периодически жалуются на грунтовые воды в паркинге, трещины в стенах и плесень в помещениях. В комментариях пользователи отмечают, что подобных проблем можно было бы избежать, если бы новостройки не возводились на засыпанных водоемах. Между тем, на участке между Кургальджинским шоссе и озером Большой Талдыколь – сплошь камыши, болото и небольшие озера, на которых гнездятся птицы. А стройка здесь предстоит масштабная: несколько десятков многоэтажек, торговые центры, офисные здания, школы, детские сады… «Голос народа» рассказывает – кому выпала честь застраивать столь сложный участок.

Большинство участков на лебединых озерах пока еще находятся в собственности управления строительства г. Астаны, часть – в собственности СПК «Астана». Есть участки, отданные РГУ «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и спорта РК. На них, согласно плану, будут офисные здания, жилые, а также дом школьника. Правда, если приблизить участок, видно, что планировка будущих зданий везде одна и та же: квадрат, центр которого занят одноэтажным паркингом, а вокруг, буквой «П» жилой комплекс в 9 этажей.

Где здесь собираются разместить столько объектов – непонятно.

Несколько участков уже нашли конкретного застройщика. Им стала компания «Capital Construction Invest».

Как сообщил «Голосу народа» заместитель директора управления архитектуры, градостроительства и земельного кадастра акимата Астаны А. Есов, АО «СПК «Astana» предоставлено право  временного возмездного землепользования на земельные участки по адресу район пересечения шоссе Қорғалжын и улицы Е740 для строительства многоквартирного жилого комплекса со встроенными помещениями, детским садом и паркингом постановлением от 22 ноября 2021 года.

24 июня 2022 года архитектурно планировочное задание на строительство МЖК со встроенными помещениями выдано уже ТОО «Capital Construction Invest».

Согласно данным из открытых источников, ТОО «Capital Construction Invest» было создано 19 октября 2021 года. То есть, ровно за месяц до того, как участок на водоеме был передан во временное землепользование.

Руководит удачливой стройкомпанией Айткулова Сатия Лесовна. В интернет информации о ней практически нет. Однако, судя по всему, недавно Сатия Лесовна обнаружила в себе талант строителя и предпринимателя. За полгода – с октября 2021 по апрель 2022 года она стала директором 10 новых строительных компаний. Некоторые, к примеру - ТОО «CCC Invest Building» и ТОО «Инвест Энерго Строй», зарегистрированы в один день. Часть из компаний за все время существования не уплатили ни копейки налогов. ОднакоТОО «Capital Construction Invest» в их число не входит.  За прошлый год компания заплатила около 700 тысяч тенге налогов, в этом – уже более 450 тысяч тенге.

Между тем, в учредителях компании значатся совсем иные лица. Начнем с ТОО «KazFinance Invest». Фирма зарегистрирована совсем недавно, налогов ни разу не платила, среди основных видов деятельности – «Предоставление прочих финансовых услуг, не включенных в основные виды деятельности». Примечательно, что юридический адрес у нее тот же, что и у ТОО «Capital Construction Invest», а зарегистрирована она была всего за несколько дней до  «Capital Construction Invest». Руководит компанией Серикболсын Каиргельдин. Помимо этой компании, на него зарегистрированы фирмы, занимающиеся разведением КРС, оказанием медицинских и иных услуг, а также – строительством. Часть из компаний, в том числе – ТОО «KazFinance Invest» не платят никаких налогов.

Вторым учредителем ТОО «Capital Construction Invest» является Алимбек Аскатович Бектемиров. Человек, сточно такими же паспортными данными является руководителем отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Целинорадского района.

Решил ли чиновник районного акимата заняться строительным бизнесом, либо же на лебединых озерах собрался строить кто-то другой? Но в любом случае – насколько надежными будут дома, построенные компанией без опыта? Тем более что возводить ей доверили не маленькие коттеджи, а огромные жилые комплексы в 9 и 12 этажей. Этот вопрос мы, к слову, задали столичному акиматы. Однако на него чиновники отвечать не стали.

Напомним, на озерах, где сейчас гнездятся лебеди и другие птицы, согласно Генеральному плану Астаны, озера планируется засыпать и построить на этой территории огромные жилые микрорайоны, школы, торговый центр и предприятие по утилизации пищевых отходов. Проще говоря – свалку.

Пересматривает столичный акимат и план обустройства озера Большой Талдыколь. Однако, пока чиновники думают, водоем высыхает.

Новости партнеров

Вам будет интересно