поиск
×
Общество

Нуржана Альтаева подозревают во взятках на 135 тыс долларов: экс-депутат арестован

Бывший вице-министр и экс-депутат подозревается в системном получении взяток по 5 тыс долларов ежемесячно

Раушан Есенова
10 июня 2023 года в 10:27

Нуржана Альтаева подозревают во взятках на 135 тыс долларов: экс-депутат арестован
Фото: Sputnik/Владислав Воднев

Антикоррупционное агентство Казахстана обнародовало новые подробности дела Нуржана Альтаева, подозреваемого в совершении особо тяжкого коррупционного преступления, передает «Голос народа».

По данным Антикора, экс-депутат Альтаев подозревается в том, что в период с 2018 по 2019 годы будучи вице-министром труда и социальной защиты населения РК, на систематической основе получал от председателя правления НПП «Атамекен» Мырзахметова денежные средства в размере 5 тыс долларов США ежемесячно в качестве взяток.

В последующем, занимая должность депутата мажилиса с 2019 по 2020 годы, продолжил получать деньги от Мырзахметова.

«В общей сложности в качестве взяток им получено 135 тысяч долларов США, что является особо крупным размером. Взятки предназначались за содействие в получении государственного заказа по государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», а также общее покровительство и лоббирование интересов Мырзахметова в курируемых Альтаевым сферах», ‒ уточнили в Антикоре.

Альтаев водворен в изолятор временного содержания департамента полиции Астаны.

«Совершенное им преступление подтверждается результатами негласных следственных действий, соответствующими документами, вещественными доказательствами, показаниями всех причастных лиц и другими материалами дела. С учетом собранных доказательств по согласованию с органами прокуратуры действия Альтаева квалифицированы по статье 366 часть 4 УК РК», ‒ пояснили в пресс-службе антикоррупционного ведомства.

Позже появилась информация, что 9 июня 2023 года специализированный межрайонный следственный суд города Астаны санкционировал в отношении подозреваемого Нуржана Альтаева меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Новости партнеров

Вам будет интересно