поиск
×
Казахстан

Ищем воду в бутылках: депутаты рассказали, как справляются с дефицитом воды в Астане

Народные избранники, высказали мнение, что в 21 век оставлять столицу без воды – недопустимо

Ясмин Азарова
11 июня 2023 года в 11:17

С весны жители Астаны живут в периодическом безводном режиме. В столичной администрации  заявили, в городе ежедневно идет рост численности населения, строятся новые дома и воды на всех не хватает. Ситуацию обостряет жара, установившаяся в городе с конца мая. Недовольные отсутствием цивилизации в домах жители столицы стали выходить на улицы и перекрывать дороги, требуя срочных мер. Аким Астаны Женис Касымбек заверил, что новую насосную станцию запустят в городе до конца июня, а жителей попросил набраться терпения. Корреспонденты «Голос народа» опросили депутатов мажилиса о том, в числе ли они тех астанчан, кто вынужден вести свой быт по безводному расписанию.

Депутат Снежана Имашева проживает в служебной квартире для депутатов в жилом комплексе «Нурсая». Она отметила, что маловодный режим дошел и до центра Астаны. 

«Здесь были отключения воды, но поскольку я все время на работе, я этого не заметила, вечером вода есть. Но люди, жалуются на то, что нет воды. Но это все связано с тем, что стройка очень интенсивная, инфраструктура за ней не поспевает, жилье в столице пользуется большим спросом, есть на него покупатели – это все из-за этого», - ответила она. 

Мажилисмен Данияр Каскарауов заявил, что в курсе дефицита воды, однако сам проживает в районе, где проблем с водой нет. 

Олжас Куспеков поделился, что проживает в частном секторе, где проблемы с водой имеются не первый год. 

«Сейчас вариантов нет. Мы также, как и все жители города, покупаем в баклашках в магазинах воду. Она, кстати, тоже подорожала из-за спроса. Перебились так пару дней, сейчас вода есть», - рассказал парламентарий. 

Депутат Мурат Ергешбаев призвал астанчан набраться терпения и подождать, пока акимат решит вопрос по воде. 

«Сейчас заканчивается строительство насосной станции, которая увеличивает воду до 35 тысяч кубов воды в сутки будет давать. Я думаю, чуть-чуть надо подождать, конечно, бывают технические неполадки. Если вовремя успеют, то вода должна быть», - сказал он.

Депутат Кудайберген Бексултанов поделился, что в его доме дважды не было воды. Он выразил солидарность с коллегами и попросил горожан с пониманием отнестись к ситуации. 

А вот мажилисмен Константин Авершин проблем с водой в Астане не испытал. Заявил, что за год, что проживает в столице только слышал от других о проблемах с водой. При этом парламентарий уверен, что жители столицы не должны сталкиваться с перебоями водоснабжения. 

Мажилисвумен Динара Шукижанова в числе тех, кто вынужден подстраиваться под расписание, когда дают воду. 

«Я живу в Костанае и для меня был шок, когда ты просыпаешься утром и элементарно нет воды. Тут конечно, местным исполнительным органам нужно усиливать работу в этом отношении, потому что это нонсенс в 21 веке, когда мы говорим о цифровизации, нет элементарно воды. Это недопустимо», - высказалась депутат.

Новости партнеров

Вам будет интересно