поиск
×
Общество

Скандал разгорается вокруг строительства ТРЦ в Усть-Каменогорске

Здание решили возводить прямо во дворах жилых домов

Жанар Сапарова
09 июня 2023 года в 19:55

Скандал разгорается вокруг строительства ТРЦ в Усть-Каменогорске
Фото с сайта pixabay.com

Скандал разгорается вокруг строительства торгового центра в Усть-Каменогорске, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

Жители Усть-Каменогорска возмущены, что во дворе их домов начали строительство торгового центра. Владелец участка поставил железный забор и почти лишил людей придомовой территории с зелеными насаждениями и автостоянки.

По словам жильцов, на участке под ТРЦ проходят инженерные сети. По сути, торговый центр будет возводиться прямо на ни них. И трубы под тепло и водоснабжение, как считают люди, не рассчитаны на еще один объект. Жалобы горожане направили в акимат города и прокуратуру.

«Нам дали ответ якобы разрешение законно получили владельцы и будет ТРЦ. Но мы достали документы протоколы собрания и опросные листы, которые по-нашему мнению незаконно оформлены, здесь нет даты. За 54 человека кто против и кто выдал нет», ‒ говорит жительница города.

«Уже 5 квартир не признали свои подписи, т. е. их подписи, т. е. подписи поддельные. И получается вопрос на каком основании был предоставлен данный участок по строительство ТРЦ, протокол оформлен не законно и не верно», ‒ возмущены горожане.

В акимате пояснили, земельный участок придомовой территории был продан еще в 2006 году, без согласия жильцов тогдашним руководством города.

«Мы встречались с хозяином участка предложили ему альтернативный другой участок, чтобы прекратить строительство на данном месте. Так как к нам обращались жители. И в данное время мы знаем и работаем по данному вопросу. И максимально сделаем так, чтобы и хозяину земли, и населению было удобно», ‒ пояснил руководить ОВП г. Усть-Каменогорска Алибек Турсимбетов.

Пока стройка остановилась. Жильцы уже готовят исковое заявление. Они уверены, что только суд может поставить точку в этом споре.

Новости партнеров

Вам будет интересно