поиск
×
Общество

Плати за счастливое детство: сколько казахстанцы тратят на развлечения ребенка? (ВИДЕО)

Столичные родители говорят, что выгуливать ребенка по сравнению с прошлым годом стало дороже

Яна Мазуренко
16 июня 2023 года в 17:43

Каждые выходные, а то и каждый день с приходом каникул ребенка приходится развлекать в городе. Ларьки с мороженым, сладкой ватой и попкорном стоят на каждом углу улицы и по нынешним ценам, покупать их ребенку позволить может себе не каждый. Дети просятся на аттракционы, горки и игровые площадки, за которые приходится отдавать приличную часть зарплаты казахстанцев. Об этом редакции «Голос народа» рассказали родители Астаны.

«Мы вот в игровой центр пошли 20 тысяч отдали на троих детей, чтобы покушать и поиграться там. Конечно, это много. Аттракционы дорогие везде, в этом году вообще дорого. В прошлом году мы мороженое по 250 покупали, сейчас 450-500 тенге. В чем-то отказываем чтобы что-то другое взять», – поделилась мамочка троих детей.

А кто-то и вовсе за прошлые годы не мог себе позволить парки с аттракционами. Отказывать и экономить приходится часто, рассказывает мама двух малышек.

«Уходит много. Только за сегодня мы потратили почти 50 тысяч тенге. Обычно я их никуда не вожу и стараюсь, чтобы дома посидели. Не каждый может себе позволить выехать на 50 тысяч куда-то один раз с нынешними зарплатами это вообще не вариант. Хотелось бы подешевле. Очень часто приходится отказывать, где-то экономить. В прошлом году мы из-за финансов вообще никуда не выезжали», –  рассказывает мать.

Пенсионерам тоже приходится развлекать своих внуков, что бьет по их карману. Они также вынуждены помогать своим детям финансово, потому что в больших семьях с одним кормильцем в Казахстане содержать многодетную семью – невозможно.

«Когда мы идем гулять я воду, покушать все с собой беру. Потому что мороженое, сладкая вата, все дорого сейчас. Я вот троих с собой погулять внуков взяла и двоих дома оставила, очень дорого всем все покупать. Вот сейчас мы мармелад на всех взяли и на этом наши удовольствия округляем», –  рассказывает пенсионерка.

В ходе опроса мы выяснили, что в среднем родители тратят около 50-100 тысяч тенге на выгул своего ребенка.

Новости партнеров

Вам будет интересно