поиск
×
Общество

На 40% и более просят поднять тарифы на комуслуги монополисты Алматы

Цены изменятся уже с 1 июля

Жанар Сапарова
09 июня 2023 года в 21:46

На 40% и более просят поднять тарифы на комуслуги монополисты Алматы
Фото с сайта pixabay.com

В Алматы монополисты просят увеличения тарифов на 44%. Но точная сумма станет известна только в конце месяца, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Заявления на повышение цен подали четыре монополиста. Отопление и горячую воду хотят сделать дороже на 43%, электричество – на 40, а холодную воду и канализацию – на 44.

Специалисты говорят, изменение тарифов необходимо для реконструкции старых сетей, их износ превышает 50%. Но вот обновление, это уже очевидно, будет медленным. По прогнозам, к 2029-му работы будут выполнены лишь на 15%.

В городе намерены строить и новые сети, поэтому дефицита воды из-за массовой застройки не предвидится. По крайней мере, в этом уверены компетентные лица. Но самое интересное: несмотря на подорожание, никто не дает гарантий, что в Алматы не будет коммунальных аварий.

«Я так думаю, аварии не избежать в любом случае, потому что все предусмотреть невозможно. Вот как раз-таки именно данная программа «Тариф в обмен на инвестиции» позволит жителям предоставлять более качественную услугу. «Алматы су» – подведомственная организация управления энергетики и водоснабжения – сможет лучше реконструировать сети, а также заниматься строительством новых систем, вводом. Даже в текущем году добавятся 11 новых объектов», ‒ говорит замруководителя управления энергетики и водоснабжения Алматы Нурбакыт Серикбай.

Новости партнеров

Вам будет интересно