поиск
×
Общество

Задание в учебнике по русскому языку о Нурсултане Назарбаеве возмутило казахстанцев

Учебник был выпущен в 2018 году 

Сая Тауекелова
05 декабря 2022 года в 11:51

Задание в учебнике по русскому языку о Нурсултане Назарбаеве возмутило казахстанцев
Коллаж: golos-naroda.kz

Казахстанцев возмутил текст о первом президенте РК Нурсултане Назарбаеве в учебнике по русскому языку для третьего класса, передает golos-naroda.kz.

Альбина Батқызы Атен выложила в Facebook фотографию с заданием из учебника по русскому языку для третьего класса.

«Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев – глава нашей Республики. Нурсултан Назарбаев – Первый Президент Независимой Республики Казахстан. 1 декабря мы отмечаем государственный праздник – День Первого Президента», - говорится в задании.

Республиканский центр экспертизы содержания научно-практического образования прокомментировал пост казахстанки.

«Данный учебник прошел государственную экспертизу в 2017 году, по итогам которой в 2018 году вошел в перечень учебников и учебно-методических комплексов. Общедоступные данные в тексте изменились за последние годы. В частности, в марте 2019 года Н.А. Назарбаев прекратил свои полномочия на посту главы государства. Ранее отмечавшийся в категории государственных праздников 1 декабря – День Первого Президента РК недавно был отнесен к числу других праздничных дней. Учитывая эти обстоятельства, указанные фактологические данные в соответствии с Правилами разработки учебников, УМК и учебно-методических пособий, проведения их экспертизы, испытаний и мониторинга, организации работы по их изданию (приказ МОН РК от 24.07.2012 г. № 344) обновляются при переиздании учебника. В электронной версии (копии) учебника соответствующие исправления вносятся незамедлительно по согласованию с издательством. Кроме того, в связи с пересмотром типовых учебных программ, особенно программ языковых дисциплин, учебники начальных и последующих классов в ближайшие годы будут постепенно переиздаваться», - сообщило ведомство.

В ответ на комментарий Альбина Батқызы Атен отметила, зачем школьникам начального класса текст с таким идеологическим смыслом. Также она подчеркнула, что в тексте очень много слов с заглавными буквами, что противоречит правилам русского языка. Кроме этого, она предложила включать в комиссии по утверждению учебников родителей.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно