поиск
×
Общество

Депутат усомнился в целесообразности пенсионных накоплений

У 68% казахстанцев в ЕНПФ менее 1 млн тенге

Ясмин Азарова
05 декабря 2022 года в 11:14

Депутат усомнился в целесообразности пенсионных накоплений
фото с сайта kapital.kz

Депутат мажилиса Анатолий Бойчин выразил сомнения в целесообразности пенсионных накоплений гражданами на счетах в пенсионном фонде, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Во время презентации социального кодекса на правительственном часе в мажилисе депутат сообщил, что с 1998 года в Казахстане введена накопительная пенсионная система - главной задачей которой является обеспечить адекватность пенсионных выплат. Он отметил, что сейчас в совокупной пенсии преобладает солидарная пенсия, поскольку большинство пенсионеров имеют трудовой стаж до 1998 года. Уже через 10 лет выплаты за счет пенсионных накоплений будут приобретать все большую долю в совокупной пенсии и роль накопительного компонента пенсии будет расти.

«Законодательством будет установлено, что единственным администратором накопительной пенсионной системы является фонд. Между тем, несмотря на то, что прошло более 20 лет введения накопительной системы, мы не видим адекватного участия граждан в системе. Более того в обществе сформирована устойчивое мнение, что накопительный фонд — это излишняя структура и накапливать пенсию нет смысла. Этому свидетельствует то, что 68% вкладчиков имеют пенсионные накопления менее 1 млн тенге», – заявил мажилисмен.

Анатолий Бойчин обратился к главе единого накопительного пенсионного фонда Жанату Курманову с вопросом о том, какие меры сейчас предпринимаются в целях увеличения доверия к фонду и привлекательности накопительной системы в целом. Жанат Курманов признал, что пенсионный фонд является зеркалом экономики страны и сейчас есть проблемы с уровнем пенсионных накоплений граждан.

«Вы привели уже цифры в отношении того, какая средняя сумма накоплений по пенсионной системе присутствует. Здесь было бы уместно привести еще одну цифру, а именно какой средний стаж пенсионных накоплений у наших граждан. В целом цифры показывают, что около половины наших вкладчиков имеют старшие накопления не более 3 года. Это значит, что наша пенсионная система в целом еще достаточно молодая для того, чтобы обеспечить адекватный уровень накопления наших граждан», – заявил глава ЕНПФ.

Он также отметил, что сейчас минимальная выплата составляет не менее 70% от прожиточного минимума. Максимальные выплаты не ограничены. Сейчас максимальная выплата из фонда, исходя из накоплений граждан составляет более 700 тысяч тенге.

«Это означает, что в целом накопительная пенсия полностью соответствует тем накоплениям, которые граждане формируют. Теперь в отношении регулярности и полноты уплаты взносов. Здесь тоже фактически речь идет о том, что мы привязаны к тем доходам населения, которое оно имеет. Половина наших вкладчиков пенсионные взносы с доходов не более 4 прожиточных минимума, то есть исходя из этого расчеты могут показать, что пенсионные накопления в этом отношении пока являются недостаточно большими», – добавил Курманов.

Глава ЕНПФ сообщил, что в международной практике источником пенсионных взносов является не только работник, но и работодатель. Поэтому в Казахстане в целях повышения уровня пенсионного обеспечения граждан планируется поэтапно ввести еще и обязательные пенсионные взносы работодателя.

«В этом отношении мы продолжим нашу работу в рамках предоставления и использования граждан излишков пенсионных накоплений выше порогов минимальной достаточности на альтернативные цели — это улучшение жилищных условий и лечения», – заключил Жанат Курманов.

Ранее глава Минтруда Тамара Дуйсенова сообщила, что нынешние работники, кто будет выходить на пенсию после 2038 года могут столкнутся с мизерными пенсиями.

Новости партнеров

Вам будет интересно