поиск
×
Экономика и Бизнес

В 2023 году по прогнозам тенге продолжит дешеветь

Финансисты полагают, что инфляция в Казахстане будет вновь двузначной

Эльдар Аланов
05 декабря 2022 года в 10:46

В 2023 году по прогнозам тенге продолжит дешеветь
https://migranty.org/

Инфляция в Казахстане весь год бьет обновляет страновой рекорд. По итогам ноября она достигла 19,6%. Глядя на это, участники финансового рынка прогнозируют новый виток инфляционной спирали, передает golos-naroda.kz.

Ассоциация финнасистов РК провела традиционный опрос участников и экспертов финансового рынка. Судя по данным опроса, большинство экспертов финрынка ожидают, что весь следующий год инфляция сохранится двухзначной и к концу года составит 14,3% (ранее 13,9%).

Соответственно, риски раскручивания инфляционной спирали в стране остаются высокими. Чтобы не допустить роста цен эксперты отмечают важность принятия дополнительных мер для сдерживания роста цен в стране, в первую очередь, по слаженности фискальной и монетарной политик.

Также 66% экспертов ожидают повышения базовой ставки Нацбанка до 17,5%.

Подавляющее большинство финансистов прогнозируют дальнейшее ослабление тенге по отношению к доллару. По их мнению, у январю «зеленый» будет стоить 470,14 тенге, а через год – 497,1 тенге.

Опрос проходил на фоне снижения спроса на нефтепродукты, поэтому, если месяц назад эксперты прогнозировали, что через год нефть марки  Brent будет стоить 102,4 доллара за баррель, то теперь не видят факторов, дающих надежду на цену более 91,4 тенге за баррель.

Вместе с тем, прогноз по росту ВВП страны через год сохраняется умерено позитивным — на отметке 2,8% при текущем уровне в 2,5%.

Новости партнеров

Вам будет интересно