поиск
×
Мир

2500 мертвых тюленей нашли у Каспийского моря в Дагестане

Основная версия гибели животных – «естественные природные факторы»

Сая Тауекелова
05 декабря 2022 года в 09:38

2500 мертвых тюленей нашли у Каспийского моря в Дагестане
фото Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан

Вдоль всего побережья Каспийского моря на территории Дагестана найдено 2500 мертвых тюленей, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Telegram-канал Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан.

«Тела обнаруживаются на разных локациях. Особенно большое количество в районе Юзбаша, а также между устьями рек Сулак и Шуринка. Причины будут установлены после проведения лабораторных исследований патологического материала мёртвых животных», - сообщает ведомство.

Сообщается, что в результате вскрытий тюленей был собран большой объем проб, проведен детальный бактериальный анализ, вирусологические исследования, в том числе и изучение тканей на наличие вируса Covid-19. Материалы направлены в лаборатории Москвы и Астрахани для исследований.

«Основной версией гибели каспийского тюленя были признаны естественные природные факторы. Состояние внутренних органов исследованных тюленей не подтвердило гипотезу об их интоксикации тяжелыми металлами или пестицидами», - говорится в сообщении.

Отмечается, что выбросы мертвых тюленей на Дагестанском побережье Каспийского моря в последние годы наблюдаются с периодичностью раз в несколько лет. Такие случаи происходили в 2012 и 2016 годах.

Ранее министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев назвал возможную причину гибели 141 тюленя на Каспийском море. 

Новости партнеров

Вам будет интересно