поиск
×
Общество

Онколог назвала симптомы рака глаз

Самостоятельно выявить наличие рака глаз невозможно

Сая Тауекелова
05 декабря 2022 года в 09:27

Онколог назвала симптомы рака глаз
фото ochkov.net

Рак глаз — одно из редких онкологических заболеваний. Разные виды рака глаз могут проявляться в виде узелков и уплотнений, а также длительно незаживающих язв, рассказала врач-онколог Института онкологии ЕМС Дарья Зверева, передает golos-naroda.kz со ссылкой на «Известия».

Злокачественные опухоли кожных покровов, такие как базальноклеточный рак или плоскоклеточный рак века, проявляются в виде узелков, уплотнений, образования сухой корочки, длительно незаживающих язв, в том числе и кровоточащих. При появлении таких симптомов нужно немедленно обратиться к специалисту. Кроме того, среди злокачественных опухолей глаз могут встречаться меланомы кожи, конъюнктивы, роговицы, лимфомы, а также метастазы от других видов рака, которые распространились в область органов зрения.

«Меланома кожи обычно проявляется в виде коричневого бугристого уплотнения с нечеткими границами. Это образование может изъязвляться и кровоточить. Если речь идет о меланоме конъюнктивы и роговицы, то при лечении такой опухоли недостаточно только врача-онколога, к терапии должен подключаться еще офтальмолог», — указала Зверева.

К числу факторов риска развития злокачественных новообразований глаз врач отнесла генетическую предрасположенность, воздействие солнечной радиации, неблагоприятную экологическую обстановку, наличие ВИЧ-инфекции, а также воздействие токсических веществ, в том числе содержащихся в некачественной косметике. При этом онколог предупредила, что самостоятельно выявить наличие рака глаз невозможно, для этого требуется обширное диагностическое обследование у врача-офтальмолога.

Она отметила, что еще 20 лет назад злокачественные новообразования глаз лечили в основном только радикальным хирургическим путем. Чаще всего пациенту предлагали один вариант — удаление глаза. Но сейчас ситуация изменилась — современные достижения в области онкологии позволяют с помощью комбинированных методов терапии добиться излечения, сохранив при этом зрение и минимизировав риск рецидива.

«В качестве мер профилактики можно посоветовать регулярно, не реже одного раза в год, проходить профилактические осмотры у врача-офтальмолога, особенно людям после 45 лет и тем, кто имеет такие заболевания, как глаукома, катаракта, отслойка сетчатки и так далее. Также не следует подвергать глаза воздействию ультрафиолетового облучения. В солнечные дни рекомендуется всегда носить солнцезащитные очки», — добавила Зверева.

Новости партнеров

Вам будет интересно