поиск
×
Мир

Выросло до 21 число погибших при стрельбе в школе Техаса: В Сети появилось видео с подозреваемым

В школе училось около 600 детей от пяти до 11 лет. 

Kazakh24 Info
25 мая 2022 года в 08:10

Выросло до 21 число погибших при стрельбе в школе Техаса: В Сети появилось видео с подозреваемым
Фото: Dario Lopez-Mills/AP

При стрельбе в начальной школе в американском штате Техас погибли 18 детей и трое взрослых, сообщил телеканал CNN со ссылкой на местного сенатора, передает РИА Новости.

Ранее губернатор Грег Эбботт сообщил, что при стрельбе в городе Ювальде погибли 14 школьников и их учитель. В убийце опознали 18-летнего местного жителя Сальвадора Ромаса. Злоумышленника ликвидировали полицейские.

Возраст и имена погибших, а также их окончательное число власти пока не приводят, ссылаясь на необходимость сначала оповестить семьи. В американских начальных школах обычно учатся дети в возрасте от пяти до 11 лет.

Сенатор сослался на информацию от техасских рейнджеров. По одной из версий, злоумышленник ворвался в школу с пистолетом и, предположительно, автоматической винтовкой, а перед этим он попал в ДТП, скрываясь с места убийства собственной бабушки.

Президент США Джо Байдена в связи со случившимся обратился к нации с призывом бросить вызов оружейному лобби.

«Когда я стал президентом, я надеялся, что мне не придется делать этого. Но вновь еще одна бойня ‒ теперь в Ювальде... И как народ мы должны спросить, когда, во имя Господа, мы бросим вызов оружейному лобби. Время действовать», ‒ сказал глава государства.

Президент США заявил о более чем 900 инцидентах со стрельбой в американских школах за прошедшие 10 лет.

«Список растет. Десять дней назад ‒ стрельба в магазине в Буффало, штат Нью-Йорк… Я сыт по горло. И не говорите, мне, что мы не можем ничего поделать... Мы можем, и мы предотвратим каждую трагедию.

Мысль о том, что 18-летний парень может пойти в оружейный магазин и купить две штурмовые винтовки, просто неправильна! Для чего они ему нужны, если не для того, чтобы кого-то убить?» ‒ сказал Байден.

По словам президента, производители оружия в США потратили два десятилетия на агрессивный маркетинг штурмового оружия, которое приносит им максимальную прибыль.

«Мы должны набраться мужества, чтобы выступить против индустрии», ‒ добавил он.

Ювальд находится в южной части Техаса, в населенном пункте проживают около 15 тысяч человек.

Это второе за десять дней массовое убийство в США. В субботу, 14 мая, 18-летний юноша убил десять человек в продуктовом магазине в городе Буффало в штате Нью-Йорк. Полиция считает, что преступник, сдавшийся властям, руководствовался мотивами расовой ненависти.

Стрельба – нередкое явление и в американских школах. Однако трагедия в Ювальде стала самой кровопролитной за последние 10 лет – с 14 декабря 2012 года. Тогда погибли 20 учеников и шестеро взрослых работников школы в поселке Сэнди-Хук в штате Коннектикут.

Ранее говорилось, что вооруженный подросток застрелил 14 детей и одного учителя в начальной школе в городе Ювальд. Об этом сообщил губернатор штата Техас Грег Эбботт.

Новости партнеров

Вам будет интересно