Первый чемпионат Азии по асык ату состоялся в Астане

В соревнованиях приняли участие команды из девяти стран

Раушан Есенова
04 декабря 2022 года в 17:42

С 1 по 4 декабря в спортивном комплексе Qsport Center в Астане состоялся первый чемпионат Азии по асык ату, передает golos-naroda.kz.

В чемпионате Азии приняли участие около 80 спортсменов из девяти стран ‒ Казахстана, Монголии, Индии, Китая, Алтайского края (Россия), Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Пакистана.

В рамках чемпионата все команды показали хорошую игру. По итогам соревнований по асык ату две команды из Казахстана заняли первое и второе место, а третьего места удостоились спортсмены из Кыргызстана.

Среди женских команд по «Бес асык» также две команды из Казахстана заняли первое и второе место соответственно, а третье место заняла женская сборная Монголии.

«Стоит отметить, что в 2010 году с целью популяризации национальной игры успешно работает республиканская федерация «Асык ату», созданная инициативной группой граждан.

Ежегодно проводится около 30 спортивных мероприятий по асык ату, в том числе проведен Кубок мира в городе Константа (Румыния). Состоялись три международных турнира, восемь чемпионатов Республики Казахстан, традиционных школьных спартакиад, фестивалей народов Казахстана и сельских спортивных игр», – отметили в федерации.

На сегодняшний день в регионах насчитывается 1388 кружков по асык ату, а количество спортсменов по всей стране превысило 60 тысяч человек.