поиск
×
Казахстан

Без крыши над головой рискуют остаться больше 50 семей в Туркестанской области

Выяснилось, что построенные в микрорайоне Арман-3 дома нигде не числятся

Жанар Сапарова
04 декабря 2022 года в 07:39

Без крыши над головой рискуют остаться больше 50 семей в Туркестанской области
Кадр с видео 24.kz

50 семей из Туркестанской области, которые несколько лет назад приобрели участки у местного предпринимателя, могут лишиться своих домов. Выяснилось, что земля не предназначена под строительство жилья, передает golos-naroda.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Мейрамбай Маханов купил маленький участок еще восемь лет назад.  Пока ждал документы на участок земли, затеял грандиозную стройку. Мужчина говорит, что вложил последние сбережения в дом, но узаконить его так и не смог.

«8 лет уже обещает – завтра, послезавтра, через месяц, документы сделаем. А до сих пор нет. Я доверчивый человек, понимаете, до сих пор доверяю», – говорит мужчина.

В жилом массиве «Арман-3» Ордабасинского района оказалось целых 50 семей, которые рискуют остаться без жилья. Они купили эти участки по приемлемой цене у предпринимателя, заплатив от ста пятидесяти тысяч тенге до миллиона. Тот в свою очередь пообещал людям оформить документы на землю. Но в итоге на руках у сельчан только расписки. 

По генплану земля в этом микрорайоне для сельхозназначения. Выяснилось это, когда люди стали просить нормальные дороги, питьевую воду и свет. Трансформатор, по словам сельчан, принадлежит тому же предпринимателю. За электричество приходится платить в три дорого, жалуются люди. А недавно появилась проблема серьезнее.

«На один участок уже несколько хозяев есть. Что делать теперь?  Живём без дорог, воды, газа. Я лично собирала по 2 тысячи с каждого, чтобы трактор нанять и путь до трассы сделать. Дети в школу по грязи идут.  Сюда даже скорая помощь заехать не может, приедут и возле трассы стоят», –  говорит жительница массива Арман-3 Фарида Спатаева.

Аким сельского округа Шубарсу встречался с землевладельцем.

«Провел разъяснительную работу, эта земля должна быть возвращена в районный земельный фонд. После этого администрация выдаст решение о строительстве жилья», – говорит чиновник.

После того, как страсти в жилом массиве начали накаляться, вмешалась полиция.  Возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

По данному факту ведется расследование.  Сельчане переживают, что вмиг могут остаться без крыши над головой. Однако в районном акимате говорят, что речь о сносе незаконно построенных домов пока не идет.

Новости партнеров

Вам будет интересно