поиск
×
Общество

Двоюродный брат дважды изнасиловал школьницу в Павлодарской области: суд освободил его

На момент совершения преступления жертве было 15 лет

Жанар Сапарова
04 декабря 2022 года в 04:59

Двоюродный брат дважды изнасиловал школьницу в Павлодарской области: суд освободил его
Фото с сайта pixabay.com

Общественный фонд «Не молчи» сообщил, что решением Верховного суда Казахстана обвиняемого в изнасиловании 15-летней школьницы освободили из зала суда, передает golos-naroda.kz.

Обращение на странице фонда в Instagram опубликовала жертва преступления. По словам девушки, в 2020 году ее изнасиловал двоюродный брат, зная, что он находится дома одна.

«Я боялась рассказать своим родным, потому что он начал угрожать мне, говорил, что всем расскажет и за это ему ничего не будет, так как мы являемся родственниками. Я очень сильно боялась за здоровье своего отца, я думала, что его больное сердце не выдержит этого», – пишет девушка.

Она отметила, что спустя некоторое время случилась новая трагедия.

«Во время поста оразы, в мае этого же года, это повторилась снова. Зная, о том, что мои родители были в гостях у него дома, он, не упустив момент пришел ко мне домой, якобы извиняться о произошедшем, я, надеясь на то, что держащий пост человек, не станет брать грех на душу, и ничего не сделает мне, запустила его домой. Но как оказалась, этот человек не побоялся даже бога и совершил это со мной во второй раз. Я больше не могла скрывать об этом, и рассказала все родителям», – рассказала она.

В 2021 году его осудили сроком на 10 лет. В мае 2021 года Павлодарский областной суд изменил приговор в части назначения срока наказания и сокращения срока с учетом 1 день содержания под стражей за 1,5 дня лишения свободы, назначив срок в виде лишения свободы на 7 лет 6 мес.

Но в мае 2022 года Верховный суд Республики Казахстан отменяет обвинительный приговор и направляет дело на новое рассмотрение в областной суд, который сентябре 2022 года выносит оправдательный приговор. Дело переквалифицировали, исключив многократность.

«Ссылаясь на НОВЫЙ Уголовный Кодекс РК по ст.№15 ч.1 уголовная ответственность УК РК по ст.№122 ч.1 начинается от 16 лет, было принято решение, что половой акт с лицом до 16 лет не относится к уголовной ответственности. Новый УК РК вышел осенью 2021года, преступление в отношении меня было совершено осенью 2020 года, как можно ссылаться на новый уголовный кодекс?! В основу оправдательного приговора суд счел в качестве доказательств слова всех свидетелей насильника, которые защищали его от его же слов. А на мои слова ни один из судьи не хотели обращать внимания. После чего, адвокаты насильника (Смагулов А.М., Карагесекова С.Г.) показали меня как «легкомысленную» девушку», – рассказал девушка.

«У меня больше нет сил. Жить не хочется. Не знаю, как по-другому можно доказать свою невиновность. Из-за произошедшего все наши родственники отвернулись от меня. Живу только благодаря поддержке своей семьи. Пишу, чтобы оградить девочек от сексуального насилия», – заключила она.

Новости партнеров

Вам будет интересно