поиск
×
Мир

Журналисту «Хабар24» вынесли приговор в Беларуси

Дмитрий Лукша осужден на 4 года лишения свободы

Жанар Сапарова
03 декабря 2022 года в 19:17

Журналисту «Хабар24» вынесли приговор в Беларуси
Фото с сайта sb.by

В Минском городском суде огласили приговор по уголовному делу журналиста Дмитрия Лукши, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Беларусь сегодня.

Дмитрий Лукша осужден на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 500 базовых величин (16 тыс рублей).

Обвиняемых в уголовном деле пятеро, в том числе супруга журналиста. Дмитрию Лукше, ранее работавшему на телеканале «Беларусь 1», были предъявлены обвинения в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, а также дискредитации Республики Беларусь.

Дмитрий Лукша до задержания работал внештатным корреспондентом казахстанского телеканала «Хабар 24». С ноября 2021 по март 2022 года он снимал репортажи о происходящем в Беларуси для «Хабар 24» и других иностранных каналов.

«Сюжеты ряда таких репортажей были постановочными и содержали откровенно негативную и недостоверную информацию о ситуации в Беларуси: дефицит товаров в магазинах, бедственное положение беженцев, проживающих в стихийном лагере на территории Беларуси, роль нашей страны в спецоперации РФ в Украине», – поясняет издание.

Кроме того, по информации издания, все обвиняемые принимали активное участие в протестных акциях в 2020 году.

Вынесение приговора обвиняемые встретили в наручниках. В зале суда присутствовали родственники и друзья обвиняемых – около десяти человек.

Новости партнеров

Вам будет интересно