поиск
×
Мир

Умер легендарный олимпийский чемпион по баскетболу великий форвард Алжан Жармухамедов

Легендарный Туркестанский Змей стал олимпийским чемпионом по баскетболу в 1972 году в составе сборной СССР

Раушан Есенова
03 декабря 2022 года в 17:31

Умер легендарный олимпийский чемпион по баскетболу великий форвард Алжан Жармухамедов
Фотоколлаж: Kazakh24 Info

Олимпийский чемпион по баскетболу 1972 года в составе сборной СССР Алжан Жармухамедов скончался в возрасте 78 лет, сообщается в Telegram-канале московского ЦСКА, передает golos-naroda.kz.

«Сегодня после продолжительной болезни ушел из жизни великий игрок ЦСКА и сборной нашей страны Алжан Жармухамедов. Легендарному Туркестанскому змею было 78 лет», ‒ говорится в заявлении.

Алжан Жармухамедов родился в 1944 году в Узбекистане и в начале спортивной карьеры защищал цвета армейского клуба из Ташкента. В Москву он перебрался в 1969 году и выступал за ЦСКА на протяжении 11 сезонов, став соавтором множества больших побед.

В рядах красно-синих он выиграл Кубок европейских чемпионов (1971) и невероятные 10 титулов чемпиона СССР. Огромных успехов Жармухамедов добился со сборной Союза: именно его поколение взяло первое «неамериканское» золото Олимпийских игр в 1972-м, при его участии завоеваны бронза Олимпиады-1976, три титула чемпионов Европы (1967, 1971, 1979), серебро (1978) и бронза (1970) чемпионатов мира.

Алжан Жармухамедов ‒ этнический казах.

«Мой отец ‒ этнический казах из рода жаппас. Он родился в Кызылординской области. В 30-е годы он приехал в Узбекистан на строительство канала для электростанции, а мама ‒ из Украины, там они и познакомились, потом поженились», ‒ рассказывал ранее Алжан Жармухамедов в интервью Sputnik Казахстан.

Олимпийский чемпион 1972 года Алжан Жармухамедов приезжал в Астану в 2018 году на премьеру российского фильма «Движение вверх».

Картина рассказывает о триумфальной победе на Олимпийских играх в Мюнхене сборной СССР по баскетболу. Тогда советским баскетболистам, в числе которых был Жармухамедов, удалось сотворить сенсацию и одолеть непобедимую сборную США.

Новости партнеров

Вам будет интересно