поиск
×
Казахстан

Осужденная за взятку экс-замакима Атырауской области подала на апелляцию

Бывшая чиновница не признает себя виновной

Роза Нургалиева
03 декабря 2022 года в 05:31

Осужденная за взятку экс-замакима Атырауской области подала на апелляцию
Фото: atpress.kz

Осужденная на семь лет экс-заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова и ее защита подали апелляционную жалобу, оспаривая решение суда первой инстанции, передает golos-naroda.kz.

Об этом сообщили в пресс-службе суда Атырауской области. 

«В суд №2 города Атырау поступили апелляционные жалобы от Хаменовой и ее адвоката Вранчева; также от У. Адамова ‒ защитника и адвоката К. Адамовой и от Жолболова ‒ адвоката Рыскалиева», ‒ прокомментировали в суде.

Хаменова была задержана 10 декабря 2021 года по подозрению в коррупции, ее обвиняли в получении взятки в 4,5 млн тенге за заключение договора госзакупки на установку в Атырау памятника Абаю Кунанбаеву. Ранее по этой же статье проходил и экс-руководитель областного управления культуры Акылбек Рыскалиев.

11 августа Бакытгуль Хаменова заявила в суде, что не признает предъявленные ей обвинения. В этот же день пресс-служба акимата Атырауской области сообщила об освобождении от должности заместителя главы региона Бакытгуль Хаменовой. Все восемь месяцев, что она была под следствием, Хаменова числилась в штате акимате в должности замакима области.

Экс-чиновница сделала несколько громких заявлений о своей невиновности, а также необоснованном преследовании со стороны Антикора. В Антикоррупционной службе ответили на заявление экс-чиновницы. На заседании суда 9 сентября Бакытгуль Хаменова в очередной раз категорически отвергла все обвинения, заявив, что просто неправильно поняла своих подчиненных, которые подсовывали ей бумажки с написанными на них цифрами.

15 ноября 2022 года суд признал ее виновной и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы. В связи с наличием маленьких детей, Хаменовой наказание отсрочено на три года. Бывшую чиновницу освободили в зале суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно