поиск
×
Мир

Убийство Томирис Байсафы в Москве: суд утвердил приговор сыну экс-чиновника из Дагестана

Приговор оставлен без изменений

Роза Нургалиева
02 декабря 2022 года в 18:48

Убийство Томирис Байсафы в Москве: суд утвердил приговор сыну экс-чиновника из Дагестана
Фото взято с сайта Sputnik Казахстан

Мосгорсуд в пятницу утвердил 13 лет колонии строгого режима для сына бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Муртузали Меджидова за убийство студентки МГИМО из Казахстана Томирис Байсафы, передает golos-naroda.kz со ссылкой на РИА Новости.

«Мосгорсуд оставил приговор Меджидову без изменения», ‒ сообщили агентству в пресс-службе суда.

Муртузали Меджидов – сын известного дагестанского политического деятеля и бизнесмена Мухтара Меджидова. 24 июня этого года Измайловский суд Москвы на основании единодушного вердикта присяжных признал его виновным в убийстве уроженки Казахстана Томирис Байсафы и отправил на 13 лет в колонию строгого режима.

Обвинительный приговор вынесен со второго раза: в июле 2021 года присяжные другого, Никулинского суда Москвы вынесли Меджидову оправдательный вердикт, но Мосгорсуд отменил приговор и направил дело на пересмотр.

Напомним, казахстанка Томирис Байсафа училась на четвертом курсе кафедры международных экономических отношений МГИМО. Как установил Измайловский суд, Меджидов 13 апреля 2018 года в ходе очередной ссоры вытолкнул девушку из окна четвертого этажа аудитории в здании МГИМО с высоты 14,7 метра.

Томирис скончалась 3 мая в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Томирис получила множественные переломы. Она скончалась 3 мая в НИИ имени Склифосовского.

В Следственном комитете России начали расследование по статье «Доведение до самоубийства». Позже дело квалифицировали по статье «Убийство». Свидетели утверждали, что девушку вытолкнули из окна. Под подозрением оказался сына экс-премьера Дагестана Муртузали Меджидова. Его задержали спустя два года.

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар Шакиров после инцидента сообщал, что попросил российскую коллегу Татьяну Москалькову взять дело на личный контроль и «обеспечить объективное расследование».

Новости партнеров

Вам будет интересно